Объявлены победители премии «Студент года – 2021» среди учащихся российских вузов

21.12.2021 149

В Москве подвели итоги Российской национальной премии «Студент года – 2021» среди учащихся вузов. Студенты соревновались в 12 номинациях. Абсолютным победителем и обладателем гран-при стал студент Казанского федерального университета Денис Давыдов.

В течение 8 дней студенты соревновались в онлайн-режиме. Победители были объявлены 20 декабря в прямом эфире трансляции в группе «Студент года» социальной сети ВКонтакте. 

Денис Давыдов – студент Института международных отношений Казанского федерального университета, участник и победитель соревнований по мини-футболу. Под его руководством команда КФУ заняла второе место в чемпионате высшего дивизиона студенческой футбольной лиги Республики Татарстан. На всероссийском фестивале спорта «АССК.Фест» Денис Давыдов вместе с командой «Казанские юлбарсы» победил в соревнованиях по футболу в формате 6х6.

Фото - fadm.gov.ru

Были также определены победители индивидуальных и коллективных номинаций. В номинации «Общественник года» победу одержал Павел Дорошенко из Майкопского государственного технологического университета (Республика Адыгея). Титул победителя в номинации «Иностранный студент года» получила Лейли Календарова из Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (г. Москва). Победителем в номинации «Председатель совета обучающихся года» стал Никита Лобанов (Казанский филиал Российского государственного университета правосудия, Республика Татарстан), а в номинации «Спортсмен года» победила Анастасия Кармаева (Сургутский государственный педагогический университет, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра). Титул «Творческая личность года» получила Камилла Прахова из Казанского национального исследовательского технологического университета (Республика Татарстан), а «Интеллектом года» стала Анастасия Баркова (Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (Национальный исследовательский университет), г. Москва). 

В номинации «Юридическое объединение года» победу одержала Юридическая клиника Нижегородской академии МВД России (Нижегородская академия Министерства внутренних дел РФ, Нижегородская область), а в номинации «Добровольческое объединение года» – Волонтерский центр Южного федерального университета (Южный федеральный университет, Ростовская область). Лучшим «Киберспортивным клубом года» был признан Киберспорт РТУ МИРЭА (МИРЭА – Российский технологический университет, г. Москва). Звание «Патриотического объединения года» получил Поисковый отряд «Арьергард» РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения РФ (г. Москва). Победителем в номинации «Студенческое медиа года» стал Студенческий медиацентр SFEDUMEDIA (Южный федеральный университет, Ростовская область), а в номинации «Студенческое научное общество года» – студенческое научное общество НИЯУ МИФИ (г. Москва).

Полный список лауреатов премии размещён на сайте Российского Союза Молодежи.

«Российская национальная премия «Студент года» — это не только конкурсные испытания, это возможность проявить себя и свои уже наработанные навыки. Вы молоды, сейчас ваше время, поэтому не упускайте шанс на участие в подобных конкурсах и возможность получить признание со стороны.  Сделайте все, чтобы, оглядываясь назад, вы могли сказать – я получил максимум. И помните, что лидер – это человек, который умеет бросать вызов самому себе и справляться со всеми трудностями. Желаю вам всем удачи!», – сказал в своём обращении к финалистам премии заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

Российская национальная премия «Студент года» – конкурсный и образовательный проект для студентов образовательных организаций России с особыми достижениями в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Всего участниками премии стали более 8 000 студентов из 75 регионов, а финалистами стали 600 человек из 71 субъекта РФ. 

«Хочется поздравить всех номинантов, участников, победителей национальной премии «Студент года». Вы все большие молодцы. Мы не понаслышке знаем, что такое готовиться и представлять родной город. Я искренне желаю вам успехов, удачи и с наступающим Новым годом!», – поздравил победителей, участников, зрителей трансляции заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамир Фаттахов. 

На протяжении нескольких дней студенты участвовали в конкурсных испытаниях, включающих индивидуальные и коллективные задания: самопрезентацию, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.

«Это был непростой путь – 8 000 лучших студентов страны из 75 регионов соревновались за путевку в финал. Но конкурс есть конкурс, и только 600 человек смогли пройти на заключительный этап. Конкурсанты на протяжении 5 дней представляли свои достижения, проходили специальное тестирование на знание вклада в науку отечественных учёных, проводили открытые уроки и дебаты, занимались социальным проектированием и ролевыми играми. И сегодня мы чествуем победителей и призёров в 12 номинациях. Я поздравляю всех лауреатов с заслуженными наградами и каждому желаю успехов и еще больше побед, – рассказал заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

 Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Томской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей». Премия проходит при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Премия проходила при поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование» и стала официальным мероприятием «Года науки и технологий». 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*