В Госдуму внесли законопроект об обязательном образовании несовершеннолетних в СИЗО

21.12.2021 125

Депутаты Мосгордумы разработали законопроект, им предлагается привлекать преподавателей для обучения несовершеннолетних в СИЗО по программам начального, основного и среднего общего образования.

Соответствующие поправки предлагаются в федеральные законы «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и «Об образовании в РФ».

В соответствии с действующим законодательством администрация СИЗО должна обеспечить условия для самообразования несовершеннолетним — подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей, и оказывать им помощь в получении начального общего, основного общего, среднего общего образования. Эти нормы, по мнению авторов, не обеспечивают в должной мере фундаментальное конституционное право несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО, на образование. Поскольку весь процесс сведён к самообучению, многие заключённые не учатся.

Предлагается установить, что несовершеннолетним в СИЗО должны быть обеспечены условия для получения начального общего, основного общего и среднего общего образования с использованием различных образовательных технологий, в том числе дистанционных.

Также предлагается прописать, что администрация СИЗО должна привлекать для обучения несовершеннолетних заключенных преподавателей общеобразовательной организации региона, созданной при учреждении уголовно-исполнительной системы. Кроме того, пригласить педагогов смогут из близлежащей муниципальной или государственной образовательной организации, либо из учебного заведения, где учился несовершеннолетний до заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что находящимся в следственном изоляторе осуждённым предлагают разрешить длительные свидания с родственниками. Такой законопроект принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 8 декабря.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*