ТГУ – первый среди опорных вузов России

20.12.2021 164

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) признан лучшим по динамике развития среди 33 опорных вузов России по результатам оценки деятельности опорных университетов за 2020 год. Об этом сообщил председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв на расширенном заседании наблюдательного совета Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Инженерия будущего».

Заседание под председательством губернатора Самарской области, председателя наблюдательного совета НОЦ Дмитрия Азарова состоялось 16 декабря. На нём Владимир Гутенёв отметил, что Научно-образовательный центр «Инженерия будущего» вошёл в число шести НОЦ России, выполнивших все заявленные показатели деятельности и является лидером среди всех 15 НОЦ страны, в том числе благодаря опорным вузам, которые в него входят.

 

Фото - Пресс-служба ТГУ

«Это результат эффективной работы вузов по подготовке квалифицированных кадров и внедрения инновационных разработок, предложенных командой губернатора», – подчеркнул Владимир Гутенёв.

 От Самарской области в «Инженерии будущего» два опорных университета – Тольяттинский государственный и Самарский государственный технический университет. На днях в Министерстве науки и высшего образования РФ проходило заседание Совета по реализации программ развития опорных университетов, на котором, по словам Владимира Гутенёва, была дана оценка их эффективности:

– Итоги подводились по очень серьёзной шкале критериев. Среди 33 университетов по итогам прошлого года первое место, с большим отрывом, занял наш Тольяттинский госуниверситет. На 15-м месте в интегрированном рейтинге присутствует Самарский государственный технический университет. Это большой успех, с которым я всех поздравляю.

Напомним, программа развития опорных университетов России была запущена в 2016 году. По результатам второй конкурсной волны Тольяттинский госуниверситет был отнесён к опорным университетам второй группы и находился на 27-й позиции из 33 вузов, участвующих в программе. В 2019 году ТГУ вышел на четвёртое место по итогам реализации программ развития, а итогом реализации программы развития ТГУ в 2020 году стала верхняя строчка рейтинга среди всех 33 опорных вузов страны.

В 2021 году программа опорных университетов заканчивается. На смену ей пришла самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов «Приоритет 2030». Её цель – к 2030 году сформировать в России более 100 современных университетов-лидеров – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. По результатам конкурсного отбора от Самарской области в число победителей вошли три университета — Самарский государственный медицинский университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва и Тольяттинский государственный университет.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*