Реализован русско-немецкий страноведческий проект «Жизнь и культура молодежи в России и Германии сегодня»

20.12.2021 195

В рамках сотрудничества немецкого отделения Института иностранных языков (немецкое отделение) со школой им. Иоганна Филиппа Броннера (г. Вислох, Германия). в период с октября по декабрь 2021 года был реализован страноведческий онлайн-проект «Жизнь и культура молодежи в России и Германии сегодня».

Всего в проекте приняли участие 21 человек: 9 студентов немецкого отделения 1-3 курсов и 12 немецких школьников 12-13 классов, изучающих русский язык как иностранный. 

Фото - uspu.ru

Участники были объединены в группы по 4-5 человек. Каждая группа работала по определенной теме (музыка, спорт, литература, история, образование и профессии), при этом немецкие школьники готовили материал про Россию на русском языке, а студенты – про Германию на немецком, помогая друг другу в поиске материала и в языковом оформлении презентаций.

В течение месяца состоялось три видеоконференции: встреча-знакомство - распределение по группам, обсуждение задач проекта; промежуточная встреча - обсуждение промежуточных результатов, решение возникших вопросов, проблем; итоговая встреча и презентация проектов.

 

Фото - uspu.ru

Ответственное лицо за проведение видеоконференций с немецкой стороны – учитель г-жа Беттина Зибер, со стороны УрГПУ – доцент кафедры романо-германской филологии Елена Макарова.

В следующем году планируется дальнейшее проведение творческих практико-ориентированных проектов совместно с гимназией им. Иоганна Филиппа Броннера, формат работы и время проведения пока обсуждаются.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*