Главгосэкспертиза одобрила проект установки класса «мегасайенс» СКИФ под Новосибирском

20.12.2021 158

Центральный проектно-технологический институт (госкорпорации «Росатом») получил положительное заключение Главэкспертизы России на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту «Центр коллективного пользования  «Сибирский кольцевой источник фотонов (ЦКП «СКИФ»). 

Центральный проектно-технологический институт»  (АО ЦПТИ, входит в топливную компанию  «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом») получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту «Центр коллективного пользования Сибирский кольцевой источник фотонов (ЦКП СКИФ).

Также в рамках государственной экспертизы подтверждена достоверность определения сметной стоимости объекта

Фото - minobrnauki.gov.ru

Положительное заключение Главгосэкспертизы позволит приступить к следующим шагам реализации проекта — разработке рабочей документации и началу строительно-монтажных работ.

«Во всем мире все прорывные проекты напрямую связаны с мегаустановками. Создание синхротронно-нейтронной инфраструктуры такого класса обеспечит развитие науки и технологий нашего государства. Также мировая практика показывает, что современные источники синхротронного излучения функционируют как центры коллективного пользования. На источниках размещается до нескольких десятков исследовательских установок — станций. При этом многие экспериментальные станции действуют непрерывно, на них посменно работают специалисты в различных отраслях знания. Мы планируем создать источник и первую пользовательскую станцию до конца 2023 года», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Центр коллективного пользования (ЦКП) «СКИФ» является источником синхротронного излучения поколения 4+ и реализуется в Новосибирской области в рамках национального проекта «Наука и университеты» и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2019 года «О мерах по развитию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры в Российской Федерации». Строительные работы на площадке будущей уникальной установки класса «мегасайенс» в наукограде Кольцово под Новосибирском начались в июле 2021 года.

Сегодня установки класса «мегасайенс» используются не только физиками, которые их создают, а всем научным сообществом: химиками, биологами, материаловедами, геологами, археологами и многими другими специалистами. Такие установки фактически являются мощнейшим гигантским рентгеновским микроскопом, с помощью которого можно изучать любые материалы на атомном уровне или быстропротекающие процессы в реальном времени. В отличие от коллайдера излучение синхротрона позволяет проводить исследования даже на бытовом уровне. С его помощью можно изучать действие лекарств, новые материалы, исторические артефакты, различные устройства и многое другое.

По условиям государственного контракта институт разработал проектную документацию на 27 зданий и сооружений ЦКП СКИФ общей площадью 86 800 кв. м и строительным объемом 647 000 куб. м, включая основные здания ускорительно-накопительного комплекса — здание инжектора, накопителя и экспериментальные станции. Также подготовлена BIM-модель (цифровая информационная модель), которая учитывает множество факторов и информацию об объекте, отдельных его элементах, географии, дизайне и других данных, в том числе влияние его на окружающую среду и наоборот. Эта модель в дальнейшем будет сопровождать весь жизненный цикл объекта от начала строительства и до вывода объекта из эксплуатации.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*