Парад мастер-классов: методический семинар для учителей педагогических классов

20.12.2021 215

17 декабря в центре «Учитель будущего» состоялся «Парад мастер-классов» - методический семинар для педагогов школ Екатеринбурга, в которых открыты или планируются к открытию педагогические классы

Встреча была организована УрГПУ и школой № 166 (ГРЦ по реализации проекта «Педагогические классы») с целью обобщения и трансляции эффективного опыта работы в рамках реализации проекта «Педагогические классы» в Екатеринбурге.

В своем приветственном слове руководитель проекта «Педагогические классы» в Свердловской области, заместитель директора Центра «Учитель будущего» Наталья Белоусова рассказала о направлениях работы со школами, где организованы педагогические классы: научно-методическом сопровождении учителей, профориентационной работе, конкурсно-олимпиадном движении, образовательных мероприятиях.

Фото - uspu.ru

Наталья Сагидулловна познакомила с динамикой проекта — на сегодняшний день в Свердловской области в 108 педагогических классах учатся 445 школьников. Учителям напомнили о том, что с этого года победители и призеры конкурсов и олимпиад при поступлении в УрГПУ могут получить три дополнительных балла, которыми можно воспользоваться в течение двух лет.

Руководитель проекта отметила, что в УрГПУ открылось новое образовательное пространство — Центр «Педагогический технопарк „Кванториум“ им. В.Г. Житомирского».
— У нас уже разработана дорожная карта для учащихся психолого-педагогических классов. Приводите ваших ребят, — пригласила Наталья Белоусова— мы с удовольствием будем показывать им опыты, эксперименты, наши возможности, ведь мы понимаем, что те, кто учатся сегодня в педагогических классах — это учителя будущего.

Анна Бортова, победитель районного конкурса «Молодой педагог 2021», учитель истории и обществознания школы № 63, рассказала коллегам о том, как проходит занятие с учащимися психолого-педагогических классов на тему «Имидж современного учителя». Ребята обсуждают с педагогами, из чего состоит образ учителя, решают интересные кейсы: как занять гиперактивного ученика, как реагировать на нарушение дисциплины, на буллинг.

Татьяна Зверева, куратор проекта «Педагогические классы» школы № 39, представила презентацию «Профессиональные пробы старшеклассников: первые шаги». Интересно, что кроме таких форм как, например, игровая проба, есть и настоящая стажировка, когда старшеклассники могут испытать себя в качестве учителя «в поле». Спикер рассказала, как одна из десятиклассниц сама вызвалась провести с восьмиклассниками урок «Что такое IT, стоит ли туда идти?»

Виктор Субачев, преподаватель искусства школы № 166 поделился с коллегами, как провести с детьми урок «Обучение и воспитание в древнем Китае».

— Девиз нашей деятельности в психолого-педагогических классах: взволновать и заставить задуматься, — сказал спикер.

Елизавета Карсакова, учитель английского языка школы № 157 рассказала о том, как учащиеся психолого-педагогических классов успешно принимают участие в престижных грантовых конкурсах. По итогам рейтинга Всероссийского конкурса «Большая перемена» школа вошла в топ-30 школ России. Только один пример: ученица 9 класса получила 329 тысяч рублей на реализацию своего проекта «Цикл детско-родительских событий „Семейности“», выиграв конкурс молодежных инициатив.

— Дети чувствуют себя лидерами в чем-то конструктивном, испытывают энтузиазм и, конечно, они хотят остаться в школе, — отметила Елизавета Карсакова. — Очень ценно, что дети, которые изначально говорили, что не собираются становится учителями, меняют планы и не потому, что они боятся больше никуда не поступить, кроме педвуза, а потому, что появляется внутренняя мотивация.

Руководитель городского ресурсного Центра «Педагогические классы» директор школы № 166 Ольга Медведева анонсировала создание облачного хранилища для обмена методическими разработками между участниками проекта «Педагогические классы». Также состоялось награждение призеров и победителей регионального конкурса эссе, проведенного УрГПУ в рамках проекта «Педагогические классы».

В мероприятии приняла участие начальник отдела развития образования Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Алла Слесарева.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*