В России разработали законопроект, закрепляющий статус молодого учёного

17.12.2021 221

Министерство науки и высшего образования разработало законопроект, которым устанавливается правовой статус молодых учёных в России. Также за обладателями этого статуса закрепляется право на особые меры господдержки.

Соответствующие поправки вносятся в Федеральный закон ‎«О науке и государственной научно-технической политике».

В действующем законодательстве статус молодого учёного не закреплён. Между тем, как ранее указывал министр науки и высшего образования Валерий Фальков, начинающие исследователи нуждаются в особой поддержке со стороны государства

Согласно законопроекту, к молодым учёным хотят отнести лиц в возрасте до 35 лет включительно, которые являются:

  • научными работниками научных организаций;
  • научно-педагогическими работниками организаций, обучающих по программам высшего и дополнительного профессионального образования
  • научными работниками иных организаций, которые занимаются научной и (или) научно-технической деятельностью.

Кроме того, согласно проекту, молодым учёным предоставят следующие меры господдержки, «направленные на обеспечение условий для эффективного выполнения ими профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа научной и научно-технической деятельности»:

  • стипендии, премии, гранты;
  • социальные выплаты с использованием механизма государственных жилищных сертификатов с целью обеспечения молодых учёных жильём;
  • иные меры государственной поддержки.

При этом отдельные меры поддержки предусмотрены для докторов наук в возрасте до 45 лет включительно. Речь идёт о сотрудниках тех же учреждений.

Согласно законопроекту, порядок и дополнительные условия предоставления господдержки молодым учёным и докторам наук может устанавливать президент, кабмин, губернаторы,  заксобрания, региональное правительство и публичные власти федеральной территории «Сириус» (наукоград).

Сейчас представлена вторая версия законопроекта. Согласно первой версии, молодым учёным предлагалось считать профессионально занимающегося научной или научно-технической деятельностью гражданина в возрасте до 35 лет включительно. В новой редакции, в частности, конкретизированы учреждения, в которых он должен работать.

Ранее Фальков заявлял, что работу над закреплением в российском законодательстве статуса молодого учёного могут завершить в 2021 году. «Мы сейчас проводим большую работу, связанную с тем, чтобы социальные гарантии молодых учёных были гораздо более серьёзными. В этом году мы завершим работу и закрепим статус молодого учёного законодательно», — отметил Фальков.

По его словам, в профильном законе по-прежнему не закреплён статус «молодой учёный». Между тем он должен предполагать особую социальную поддержку.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*