АлтГПУ реализует программу по бесплатному профобучению вожатых

16.12.2021 163

Алтайский государственный педагогический университет реализует программу профобучения вожатых. Напомним, что в конце октября Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации провела конкурсный отбор среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов. Алтайский государственный педагогический университет вошел в число победителей конкурса.

В течение ноября и декабря представители педагогических отрядов Алтайского края получают профобразование на базе АлтГПУ.

Цель реализации программы – освоение будущими вожатыми психолого-педагогических компетенций необходимых для работы педагогов-организаторов отдыха детей и подростков. Формирование профессиональной компетентности педагога-организатора в сфере летнего оздоровления, досуга и воспитания детей.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Отметим, что обучение в рамках программы носит проблемный характер с целью активизации познавательной деятельности обучающихся и строится преимущественно в практической и теоретико-практической форме с использованием активных методов обучения, таких как мозговой штурм, дискуссия, метод анализа конкретных ситуаций, социально-психологический и сензитивный тренинг, игровое моделирование. Практикоориентированный характер обучения позволяет закреплять полученные теоретические знания и максимально ориентирует будущих вожатых в профессии.

На занятиях вожатые познакомились с историей и опытом вожатской деятельности в России, изучили нормативно-правовые основы вожатской деятельности, освоили основы безопасности жизнедеятельности временного детского коллектива.

Отдельный блок программы посвящен освоению будущими вожатыми условий эффективного проектирования и реализации воспитательной системы детского оздоровительного лагеря, формированию профессиональной компетентности педагога-организатора в сфере летнего оздоровления, досуга и воспитания детей.

Дисциплина «Психолого-педагогические аспекты подготовки вожатого» направлена на формирование у будущих вожатых психолого-педагогических компетенций необходимых для работы педагогов-организаторов отдыха детей и подростков. Одним из наиболее эффективных форм в этом процессе являются тренинги. В ходе тренингов под руководством преподавателей АлтГПУ будущие вожатые отрабатывают профилактику конфликтов в детском коллективе и психолого-педагогические аспекты взаимодействия в детском, подростковом и юношеском коллективе.

Завершится обучение итоговой аттестацией, по итогам которой студенты получат документ о профобучении по должности «Вожатый».

Грант реализуется в партнерстве с Алтайским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»и Алтайским краевым штабом студенческих отрядов в рамках реализации подписанного с ними Соглашения.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*