Вопросы оплаты труда педагогов обсудили на заседании Общественного совета при Министерстве просвещения

16.12.2021 105

Участие родительских советов в принятии решений о ремонте школ, оплату труда педагогов, реализацию проекта «Земский учитель», поддержку сельских школ обсудили на итоговом заседании Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации

Первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев поблагодарил членов Совета за работу.

«Общественный совет при Министерстве просвещения Российской Федерации – один из самых сильных среди таких советов при государственных органах. Спасибо вам за принципиальную позицию по актуальным вопросам – это важно для становления гражданского общества. Общественные советы всегда были и остаются тем связующим звеном, мостиком между органом власти и общественностью. Именно благодаря вашему неравнодушию и заинтересованности в совместной работе осуществляются общественный мониторинг, общественная экспертиза. Мы всегда открыты к диалогу и готовы оказывать разностороннее содействие», – подчеркнул Александр Бугаев.

Фото - edu.gov.ru

«Мы выбраны в Совет как представители общественности, соответственно, каждый из нас должен вносить свою лепту в общее дело, доносить до всех мнение тех, кого мы представляем. Все вопросы системы российского образования – это наши вопросы, от общественного контроля до капитальных ремонтов», – отметил Виталий Сурвилло, председатель Общественного совета.

На заседании члены Совета рассмотрели тему формирования общественных родительских советов, цель которых – контроль за всеми аспектами школьной жизни – от организации горячего питания до строительства школ. Так, в ближайшее время в России будут отремонтированы 7 тысяч школ, и именно родители могут повлиять на то, какая инфраструктура должна быть в школах, как будут организованы пространства, какими темпами должны производиться работы. Особенно важно мнение родителей на стадии принятия решений. Роль родителей должна быть ведущей в жизни школы, и формируемые общественные советы поспособствуют более тесному взаимодействию учителей, родителей и детей.

Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Андрей Милёхин выступил докладчиком по вопросу совершенствования оплаты труда учителей. Он отметил, что Минпросвещения держит ситуацию на контроле, работает с профсоюзами.

Во время дискуссии обсуждался вопрос повышения квалификации кадров для системы подготовки учителей. Выступающие отметили, что сейчас многое делается для профессионального роста педагогов, но этот рост во многом зависит и от тех, кто учит самих работников образовательной сферы и по каким методикам. Было рекомендовано проработать вопрос, привлекая экспертное и педагогическое сообщество, а также учёных и специалистов, которые разрабатывают соответствующие методики.

Также участники заседания обсудили промежуточные итоги программы «Земский учитель», которая реализуется по инициативе Президента России во всех регионах. Её цель – привлечь педагогов для работы в сельских и удалённых школах. Переехавшие учителя получают денежную выплату. Как отметили выступающие, все регионы активно помогают учителям, которые переезжают в них по программе «Земский учитель», решая организационные вопросы, предоставляя жилье. Программа набирает обороты и приносит ощутимую пользу. В частности, в некоторых отдаленных территориях даже открываются пустовавшие несколько лет из-за отсутствия учителей школы.

Справочно

Общественный совет при Министерстве просвещения России создан с целью обеспечения взаимодействия Минпросвещения России с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, повышения гласности и прозрачности деятельности.

В состав Общественного совета вошли представители общественных объединений, профессиональных союзов, профессиональных объединений, иных негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий Министерства.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*