В Свердловской области состоялся Первый региональный форум классных руководителей

15.12.2021 148

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Уральского государственного педагогического университета, созданного в рамках национального проекта «Образование», 10-11 декабря состоялся Первый региональный форум классных руководителей Свердловской области. Мероприятие прошло под слоганом: «Воспитание в школе - дело всего педагогического коллектива».

В ходе двух дней участники посетили экспертные лекции, психологические тренинги, творческие воспитательные лаборатории, форсайт-сессии и иные активности, посвященные вопросам воспитания и работе классного руководителя.

Фото - uspu.ru

С приветственным словом в адрес участников обратилась директор Центра «Учитель будущего», проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию УрГПУ Марина Бывшева, которая отметила особую роль классного руководителя в современной системе образования.

- В современных условиях особую роль в образовательных организациях отводят воспитательному процессу, что находит отражение в образовательной программе каждой организации, отмечается возрастающая роль классного руководителя. Объединение классных руководителей в рамках форума – это возможность обменяться опытом и поделиться своим профессиональным мастерством, - отметила Марина Бывшева.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков стал одним из почетных гостей и спикеров Форума. В своем выступлении «Разрешение конфликта в образовательной организации. Жалоба как подарок» он рассказал о способах решения конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть между разными субъектами образования.

Начальник отдела патриотических проектов и программ министерства образования и молодежной политики Свердловской области Ольга Деникаева в свой речи подчеркнула, что для воспитания гармонично развитой личности важно учитывать те ценности, которые разделяет школа, семья и ребенок.

В ходе работы тематических треков уральские классные руководители познакомились с опытом работы московских коллег. Руководитель сектора проектов Института изучения развития детства, семьи и воспитания Российской академии образования Анастасия Ковалева рассказала об особенностях работы с детьми с разными образовательными потребностями, а руководитель образовательных проектов мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия-страна возможностей» Анна Завалина поделились креативными идеями организации внеурочной деятельности в школе.

Фото - uspu.ru

В рамках Форума для заместителей директоров по воспитательной и учебной работе Ириной Ларионовой и Виталием Дегтеревым была организована работа круглого стола «Реализация рабочих программ воспитания в образовательных организациях», в ходе которого были освещены основные механизмы реализации программы воспитания в образовательных организациях и представлена деятельность Ассоциации классных руководителей Свердловской области.

Второй день Форума был посвящен актуальным вопросам взаимодействия с современным поколением через цифровую среду и социальные сети. Команда Центра непрерывного повышения профессионального мастерства подготовила экспертные лекции, где осветили особенности современного Z-поколения, а также потенциал социальных сетей для организации классного часа и родительских собраний.

Победители профессионального конкурса «Учитель будущего»-2020 команда школы №81 из Нижнего Тагила Анжела Ершова, Майя Лебедева и Светлана Никулина организовали работу лаборатории воспитательных практик, в ходе которой поделились идеями организации классного часа с учетом разного возраста учеников.

Фото - uspu.ru

В завершении Форума кан. пед. наук Равиль Валиев, специалист по УМР Валентина Каримова и психолог лицея №110 Ирина Щербакова организовали психологический тренинг, посвященный медиативным технологиям в работе классного руководителя.

Всего в очном формате Форума приняло участие около 80 классных руководителей, более тысячи подключились онлайн.

Стоит отметить, что на площадке ЦНППМ действует Профессиональное сообщество «Ассоциация классных руководителей Свердловской области», присоединиться к которой можно по ссылке.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*