Регионам хотят дать право финансировать научные эксперименты вузов

15.12.2021 160

Регионы могут получить возможность участвовать в развитии инфраструктуры федеральных вузов и научных организаций. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении

Если документ вступит в силу, региональные органы власти получат право при наличии денег финансировать научные исследования, которые проводят университеты и научные организации, а также их экспериментальные разработки. Кроме того, субъектам хотят позволить участвовать в формировании инфраструктуры государственных научных организации и направлять средства на реализацию программ и планов по их развитию.

Ещё одна норма законопроекта разрешает регионам финансировать программы развития университетов вне зависимости от ведомственной принадлежности, а также принимать участие в формировании их учебной, производственной и социальной инфраструктуры.

Расширить полномочия регионов в сфере высшего образования поручил президент Владимир Путин по итогам совместного заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию в 2020 году. В настоящее время, указал президент, вузы работают на регион, преподаватели и студенты живут в регионе, проблемы образовательных учреждений губернаторам известны, но числятся вузы за федеральным ведомством.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*