Валерий Фальков рассказал о подготовке кадров для сельского хозяйства

15.12.2021 135

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в конгрессе  «Иннопрактика: наука плюс бизнес», в ходе которого выступил на экспертной сессии «Аграрное образование как движущая сила для развития человеческого капитала».

«Кадры для современного сельского хозяйства готовятся как в классических университетах, так и в отраслевых аграрных вузах, которые сегодня требуется развивать. Поэтому наиболее конкурентоспособные из них получили грантовую поддержку в рамках программы «Приоритет 2030». При подготовке специалистов для сферы сельского хозяйства важна практическая составляющая, поэтому аграрное образование будет успешным в тех университетах, которые смогут выстроить уверенный диалог с ведущими агрокомпаниями. Нужно  наладить работу так, чтобы профессионалам было комфортно и интересно делиться опытом со студентами в наших университетах, при этом избежать лишней бюрократической нагрузки», — отметил Министр науки и высшего образования РФ.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Глава ведомства добавил, что важной задачей университетов сегодня является развитие аграрной науки в вузах. Программа «Приоритет 2030» также направлена на решение этого вопроса. 

«Сельское хозяйство — это высокотехнологичная и наукоемкая отрасль. Университеты должны быть эталоном и образцом для компаний и проводить исследования и разработки, которые на несколько лет опережали бы запросы отрасли. В программе «Приоритет 2030» предстоящие десять лет мы будем помогать, создавать условия и стимулировать университеты развивать собственные исследования. Современное высшее образование не может быть эффективным, качественным, востребованным без науки», — заметил Валерий Фальков.

Участниками программы государственной поддержки университетов «Приоритет 2030» стали четыре аграрных вуза: Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А. Тимирязева, Ставропольский государственный аграрный университет, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина.

Университеты успешно защитили проекты, предполагающие разработку и внедрение инновационных решений для агропромышленного комплекса, и получили базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. При этом три университета вошли в число получателей специальной части гранта до 1 млрд рублей по трекам «исследовательское лидерство» и «территориальное/отраслевое лидерство».

В дискуссии также приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, руководитель дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко и ректоры университетов, готовящих кадры для отрасли.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*