Инновационные процессы в системе общего образования обсудили в АлтГПУ в рамках Сибирской школы образовательной инноватики

14.12.2021 175

В Алтайском педуниверситете прошла экспертная сессия Сибирской школы образовательной инноватики, посвящённая обсуждению инновационных процессов в системе общего образования. Эксперты в области образования собрались с целью выявления основных направлений и эффективных механизмов развития инновационных процессов и практики инновационной деятельности в системе общего образования на основе интеграции ресурсов педагогических университетов, учреждений общего среднего образования, общественных объединений педагогов-новаторов, органов управления образованием. Сессия прошла в очно-дистанционном формате.

Участников школы приветствовал директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ Андрей Викторович Милёхин:

«Я считаю, что современные инновационные процессы важно прогнозировать и проектировать, понимая наши корневые традиции и учитывая сложившиеся условия и современные вызовы как исторические, так и социальные. Педагогическая наука призвана находить те самые системные и сущностные изменения, которые могли бы быть растиражированы. И это одна из задач Сибирской школы образовательной инноватики».

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Роль педуниверситетов в процессе интеграции системы образования подчеркнула в приветственном слове Галина Владимировна Синицына, заместитель министра образования и науки Алтайского края:

«Интеграция ресурсов педагогических университетов, образовательных учреждений, педагогов-новаторов, ведущих педагогических практик, которые есть в нашей стране и регионе, позволяют находить решения важных государственных задач. Сегодня, как никогда, обсуждается вопрос по внедрению функциональной грамотности в наших образовательных системах. Мы понимаем, что она требует определенных организационных усилий. В этом плане педагогические университеты могут стать опорными, базовыми площадками».

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

На обсуждение экспертов были вынесены проблемы методологических подходов к анализу и продвижению инноваций в средней школе, нормативно-организационной базы инноваций в общем образовании. Участники рассмотрели также практический аспект заявленной для темы – опыт внедрения инновационных образовательных технологий в средней школе, инновационные воспитательные практики в школе и инновационные процессы в управлении современной школой.

«Наша школа посвящена вопросам образовательной инноватики. Инновационные процессы, в какой бы сфере они не реализовывались, представляют собой открытые системы, подверженные воздействием внешней среды. Многообразие, разнонаправленность и разнохарактерность инновационных процессов в системе образования по-прежнему остаются объектом внимания ученых и практиков, – отметила ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко. – Это первая сессия. Уверена, что мы сделаем проведение таких школ нашей традицией».

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Отметим, что Сибирская школа образовательной инноватики состоялась в рамках реализации государственного задания Министерства просвещения РФ на выполнение фундаментальной научно-исследовательской работы по теме «Анализ инновационных процессов развития системы общего образования, научная и методологическая поддержка».

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*