Акция «Культурный марафон» собрала более 750 тыс. участников

14.12.2021 97

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова приняла участие в открытом уроке в московской школе №1234, организованном в рамках акции «Культурный марафон». Она рассказала школьникам о значении мероприятия и ходе его проведения, а также об образовании в сфере культуры.

«Третий год уже проводится акция «Культурный марафон». В этом году она посвящена теме кинематографа в связи с тем, что 125 лет назад состоялся первый кинопоказ в России. Сейчас уже 750 тысяч детей прошли тест, поучаствовали в марафоне. Акция была продлена до 24 декабря, и до этого срока у каждого есть возможность присоединиться к ней», - сказала Ольга Любимова.

Фото - culture.gov.ru

Организаторами «Культурного марафона» выступают Министерство культуры Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации и компания «Яндекс». В рамках акции школьники и педагоги пишут онлайн-тест на различные тематики в сфере культуры.

«Мне очень нравится, что в этом году темой выбран кинематограф, потому что его не проходят в основной школьной программе. Это позволит получить дополнительное образование, а также, может, простимулирует школы вводить образование про кино», - отметила генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина.

В рамках открытого урока Ольга Любимова ответила на вопросы учеников школы, которую она сама окончила. Министр рассказала о состоянии современной киноотрасли и о востребованных профессиях в сфере культуры, поделилась впечатлениями о новинках кинопроката и театральных постановках.

В открытом уроке принял участие известный актер Виктор Хориняк, исполнивший главную роль в фильме «Последний богатырь». Артист поделился со школьниками воспоминаниями о своем становлении в актерской профессии и особенностях работы на съемочной площадке.

 

Источник: Пресс-служба Мнкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*