На Урале стартовала экологическая смена для школьников

13.12.2021 188

Организаторами смены являются Уральский государственный аграрный университет и фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

С 12 по 21 декабря 20 школьников 14-17 лет из Екатеринбурга и Свердловской области не только отдохнут в загородном центре «Таватуй», но и примут участие в обширной экологической программе.

Курс «Экологическое проектирование» ориентирован на детей, интересующихся эколого-биологическими науками, современными методами и приемами экологической биотехнологии, являющихся участниками олимпиад по экологии или биологии, а также различных конкурсов проектных работ естественно-научного профиля.

В интерактивном формате ребята узнают много нового об экологии животных, растений, водоемов, пищевой биотехнологии и многом другом. Познакомятся с городским фермерством, естественными экосистемами, приемами фильтрации воды, технологиями приготовлениями сыра и йогурта, пищевыми микроорганизмами, примут участие в игре по здоровому питанию  и многое другое.

Занятия проведут преподаватели и студенты Уральского государственного аграрного университета.

«Участники смены - 20 самых мотивированных школьников из Екатеринбурга, Асбеста, Краснотурьинска, Серова, Тагила, Ревды, Лесного, Первоуральска, Грязновского - участники и победители олимпиад по экологии и других конкурсных мероприятий различного уровня. Образовательная программа рассчитана на 60 академических часов, большая часть из которых отведена под практические занятия. Одной из важнейших задач курса является повышение экологической культуры через интерес к окружающим объектам живой и неживой природы. Вместе мы разберемся в основных понятиях экологии и обсудим, как продвинуться от желания улучшить мир к конкретным действиям. Ребята смогут расширить свой кругозор, а также приобрести навыки, позволяющие результативно применять полученные знания при создании проектов в различных областях науки», - рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

Отличительной особенностью курса станет подача материала - предпочтение отдано играм, квестам, мастер-классам, познавательным викторинам, дискуссиям. В программу включены тематические встречи с популярными спикерами из числа лидеров современной молодежи.

В качестве итоговой аттестации все участники курса «Экологическое проектирование»  придумают и защитят собственный творческий экологический проект.

Стоит отметить, что первый интенсив по экологии для школьников представители УрГАУ провели минувшим летом. В ЗЦ «Таватуй» ребята научились проводить полевые исследования по изучению разнообразия флоры и фауны, составлять паспорта местности и водоемов, определять физико-химические показатели воды, антропогенные изменения климата, применять ГИС-технологии для создания карт, проводить микробиологические тесты на определение качества продуктов питания и многое другое.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Центр профессионального развития молодежи УрГАУ, фонд «Золотое сечение»

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*