Мининскому университету - 110 лет!

13.12.2021 304

Торжественное мероприятие “В ритме времени” объединило выпускников, студентов, педагогов и работников университета. Лучшие награждены высокими наградами

  • нагрудным знаком Министерства просвещения РФ «Почетный работник воспитания и просвещения»;
  • почетной грамотой Министерства просвещения РФ;
  • почетными грамотами и благодарностями Министерства науки и высшего образования РФ;
  • почетными дипломами и грамотами губернатора Нижегородской области;
  • благодарственными письмами Законодательного собрания Нижегородской области;
  • почетными грамотами министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области;
  • благодарностями главы города Нижнего Новгорода и администрации Нижнего Новгорода;
  • благодарственными письмами городской Думы города Нижнего Новгорода.

Всего высоких наград удостоены 49 сотрудников университета.

Мининский университет поздравил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов: “110 лет – это очень серьезный отрезок времени. За эти годы университет вместе со страной пережил очень многое. Мининский университет прошел славный путь от учительского института, где в первом наборе обучалось всего 29 человек, до одного из ведущих педагогических вузов страны, где на настоящий момент учится более 8 000 студентов. Он стал опорным университетом, на базе которого строится педагогический кластер региона. Сегодня Мининский университет является гарантом качества образования Нижегородской области. Подтверждение тому – выпускники, которые на 80% закрывают кадровую потребность региона в педагогах. Университет является признанным экспертом на федеральном уровне во многих областях, в том числе в управлении образованием, в гуманитарных науках, в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Во исполнение федеральной повестки здесь реализуются амбициозные проекты: в скором времени начнет функционировать Межфакультетский Технопарк универсальных педагогических компетенций, уже работает педагогический Кванториум. Мининский университет активно включился в реализацию федерального проекта по созданию профильных классов психолого-педагогической направленности.”

На сегодняшний день в Мининском университете 6 факультетов, 14 укрупненных направлений подготовки. Здесь обучается 8000 студентов и еще столько же слушателей программ дополнительного профессионального образования. Мининский университет реализует общественно значимые проекты, такие как “Ментальное здоровье”, “Родительский университет”. 

С поздравлением к коллективу Мининского университета обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:

“Мининский университет - это один из важнейших научно-исследовательских центров региона. Вуз является активным участником НОЦ, реализует федеральную повестку и активно участвует в международных начинаниях. Нельзя не отметить огромную работу университета по подготовке специалистов, умеющих работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Разрабатываются современные методики, призванные максимально эффективно адаптировать в обществе людей,столкнувшихся с жизненными трудностями. В основе всех этих направлений - стремление сделать наше общество добрее и лучше. Работа с детьми требует не только глубоких знаний, но и сильного гуманистического начала. Формирование такого специалиста - задача общегосударственного масштаба. И с ней уже больше века справляется Мининский университет.”

Развивается также международное партнерство - вуз сотрудничает с университетами из 30 стран мира, расширяя панель образовательных программ, имеющих международную общественную аккредитацию. В вузе действует программа получения “двойного диплома”.

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков отметил, что за 110-летний путь вуз переживал вместе со страной и регионом все горькие и радостные моменты, не прекращая свою деятельность во время революции, войны, распада Советского союза. Даже в такие сложные периоды педагоги вуза разрабатывали новые программы, создавались новые кафедры. Педагоги Мининского в 90-х годах были одними из первых, кто создавал магистерские и бакалаврские программы - современный стандарт образования. “Сегодняшний юбилей Мининский университет встречает признанным на федеральном и международном уровнях авторитетом в области педагогического образования. Мы ориентируемся не на внутренние показатели, а на федеральные и региональные  задачи. Мы берем на себя ответственность за качество образования в регионе, реализуя федеральную повестку. Педагогическое образование сегодня переживает новый этап развития, выходя на главную роль в жизни мирового сообщества. Но главной фигурой в образовании навсегда останется педагог. Педагог как носитель высоких общечеловеческих нравственных идеалов, которые передаются из поколения в поколение. Наша задача как ведущего педагогического вуза страны - не следовать изменениям, а опережать их. И в решении этой задачи главное - люди. Более 600 педагогов - профессионалов и преданных своей профессии людей. Это наши 8 000 талантливых, целеустремленных, умных студентов. Это 350 сотрудников, без которых невозможна жизнь вуза”.

 

Источник: Пресс-служба Мининского университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*