Сотрудники УрГПУ на Конгрессе молодых ученых - ключевом событии Года науки и технологий в России

13.12.2021 114

С 8 по 10 декабря в Сочи на площадке «Сириуса» прошёл Конгресс молодых учёных, который стал одним из ключевых событий Года науки и технологий в России, финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования. Уральский государственный педагогический университет на мероприятии представляли молоды учёные - ассистент кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза ИСО Бездетко Сергей, аналитик 2 категории управления научных исследований УрГПУ Матвеева Алена и специалист отдела подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Гильмутдинова Диана.

Конгресс объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

Фото - uspu.ru

Организаторами Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.

Для участников была организована деловая программа, в рамках которой состоялись круглые столы, сессии, дискуссии по подведению итогов тематических месяцев Года науки и технологий. Также на Конгрессе прошли мероприятия VIII Ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО», где в сессиях приняли участие научные центры мирового уровня, центры компетенций НТИ, инжиниринговые центры, созданные на базе российских образовательных и научных организаций. На площадке «Территория инноваций» прошла серия дискуссий на актуальные темы в сфере инноваций, public talks с лидерами мнений.

Знаменательным моментом Конгресса стала встреча с Президентом России Владимиром Путиным:

- Конгресс молодых ученых мы наметили как одно из основных мероприятий в рамках Года науки и технологий. И мы постараемся сделать так, чтобы этот темп сохранился на будущее, способствовал повышению интереса к исследовательской деятельности. И на ближайшие годы, может быть на 10 лет вперед, выработать такую программу, которая способствовала бы поддержанию интереса к научной деятельности.

Матвеева Алёна, аналитик управления научных исследований:

- Принять участие в таком масштабном мероприятии большая честь! Более 3 тысяч молодых ученых встретились на одной площадке чтобы обменятся идеями, целями, вдохновениями. Насыщенная программа никого не оставила равнодушным: «Искусственный интеллект», «Человек, природа, общество и технологии», «Взаимодействие и кооперация», «Школа РНФ 2.0» и так далее - можно было выбрать интересные для себя направления. С удовольствием посетила открытый диалог школы РНФ 2.0: Логика создателей, а также лекцию, просвещённую инструментам грантовой поддержки научных исследований. Узнать новую информацию и получить комментарии и объяснения из первоисточника - бесценно!

Диана Гильмутдинова, магистрант ИПС:

- На конгрессе молодых ученых нереальная атмосфера! Здесь люди постоянно стремятся и добиваются новых высот. В 33 года быть доктором наук? Тут это не кажется чем-то уникальным. Обширная образовательная программа от ядерной физики до кадрового потенциала в науке, в каждом временном интервале можно найти интересные лекции и мастер - классы. Очень рада участию в данном мероприятии, думаю их должно быть больше!

Бездетко Сергей, ассистент кафедры логопедии и клиники дизонтогенза: 

- Хочется отметить возможность общения с одним из ведущих разработчиков проекта «Экзокисть-2», кандидатом биологических наук, сотрудником отдела нейрокомпьютерных интерфейсов НИИ трансляционной медицины РНИМУ имени Н.И. Пирогова Павлом Бобровым о возможности подвижных средств для социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья с электрическим приводом российского производства. Такая встреча подарила яркие впечатления.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*