Дмитрий Чернышенко: По итогам форума «Технопром-2021» отобраны пилотные проекты по цифровизации науки

13.12.2021 234

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл итоговое заседание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021». Он прошёл 25–27 августа в Новосибирске в рамках Года науки и технологий, объявленного Президентом Владимиром Путиным.

Дмитрий Чернышенко на итоговом заседании организационного комитета по подготовке и проведению VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021»

В совещании приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов и члены оргкомитета, в числе которых представители Минприроды, Минэкономразвития, Минпрома и Минпросвещения.

Фото - government.ru

Участники подвели итоги прошедшего форума и обсудили инициативы и проекты, запланированные к реализации.

Дмитрий Чернышенко поблагодарил губернатора Андрея Травникова и правительство Новосибирской области за подготовку и проведение форума на высоком уровне. Вице-премьер отметил, что «Технопром» стал эффективной площадкой для обсуждения вопросов научно-технологического развития России, центром притяжения ярких и талантливых преподавателей, учёных, экспертов из разных регионов России и зарубежья.

«В этом году “Технопром-2021” прошёл в гибридном формате, с соблюдением всех требований безопасности. В нём очно приняло участие более 3 тысяч человек, и свыше 77 тысяч присоединилось онлайн. В общей сложности состоялось более 100 мероприятий, посвящённых самым актуальным вопросам научно-технологической политики страны и мира. Самым ярким событием стал старт строительства установки “СКИФ” в наукограде Кольцово. По итогам всех панельных сессий и дискуссий эксперты отобрали несколько пилотных проектов, которые могут стать драйверами цифровизации науки. Среди них – цифровые двойники для прогнозирования социальных процессов, цифровая платформа описания веществ и материалов, медицинский проект по моделированию молекул для создания новых лекарств и цифровой двойник ЦКП “СКИФ”. Эти проекты станут основой новых сервисов для исследователей, которые встроятся в общую экосистему домена “Наука” платформы “ГосТех”», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что в реализации таких амбициозных проектов, как программа установок класса «мегасайенс», особую роль играет развитие территорий с высоким научным потенциалом.

«Наукоград Кольцово, где во время “Технопрома” был запущен “СКИФ”, – хороший пример такой территории, где во главу угла поставлен именно научный потенциал города. В госпрограмме НТР мы планируем предусмотреть поддержку таких территорий», – сказал Валерий Фальков.

Строящийся источник синхротронного излучения поколения 4+ – «СКИФ» позволит совершать открытия нобелевского уровня и станет драйвером для развития высокотехнологичных отраслей промышленности.

«Мы понимаем, что “СКИФ” должен работать по полноценной международной программе, и видим большой интерес к нему со стороны научного сообщества. Очевидно, что создание цифрового двойника “СКИФ” сделает работу с установкой более доступной для учёных и принесёт ещё больше результатов», – отметил Валерий Фальков.

Глава ведомства добавил, что планируется продолжать развитие территорий с высоким научным потенциалом, таких как наукоград Кольцово, где запущено строительство установки «СКИФ».

По итогам совещания вице-премьер поручил Минобрнауки, Минцифры и Минфину России совместно с правительством Новосибирской области проработать финансово-организационную модель пилотных проектов.

На совещании также обсудили проведение IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022».

«Мы приступили к подготовке IX форума “Технопром-2022”, сформулировали повестку и рабочее название этого форума: “Технологии будущего на службе человека. История успеха”. Предлагаем вынести на обсуждение уже реальные результаты внедрения, массового тиражирования, производства, использования в социальных сферах, в экономике результатов исследований как научных организаций, так и собственных разработок компаний и корпораций. И уже в ходе обсуждения и демонстрации этих успехов говорить о тех проблемах, которые возникали в истории разработки и внедрения», – доложил губернатор вице-премьеру.

Также Андрей Травников подтвердил, что в 2022 году в рамках «Технопрома» будут проводиться мероприятия-спутники: II Национальный форум трансфера технологий, фестиваль научно-популярного кино, Сибирская венчурная ярмарка, симпозиум «Тренды развития территорий науки: сегодня и завтра».

Губернатор Андрей Травников поблагодарил Правительство России за поддержку новосибирского форума и попросил Дмитрия Чернышенко и в следующем году возглавить оргкомитет «Технопрома».

Первое заседание оргкомитета в новом составе по подготовке и проведению форума «Технопром-2022» планируется провести в марте следующего года.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*