Юридические бестселлеры

10.12.2021 218

Две монографии учёных-правоведов Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) были переизданы по инициативе напечатавшего их издательства. Это свидетельствует о востребованности книг у читателей.

Первая монография – «Национальная безопасность, юридическая ответственность и безответственность: проблемы механизма взаимодействия и системных связей» – была выпущена в 2020 году в центральном московском издательстве ИНФРА-М РИОР. Книга вышла в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Юридическая ответственность в механизме обеспечения национальной безопасности» под редакцией доктора юридических наук, профессора кафедры «Теория и истории государства и права» ТГУ Дмитрия Липинского, который третий год является руководителем этого проекта. Соавторами выступили доценты ТГУ Александра Мусаткина, Алексей Станкин и Елена Чуклова. Монография заинтересовала читателей, и в 2021 году издательство предложило учёным ТГУ переиздать работу, что свидетельствует о востребованности книги у широкой читательской аудитории.

Фото - tltsu.ru

Вторая монография – «Юридическая ответственность в правовой системе России: нормативные и правореализационные проблемы взаимосвязей, взаимодействия и противоречий». Фундаментальный труд стал итогом другого проекта РФФИ под названием «Юридическая ответственность в правовой системе России: концепция взаимодействия, взаимосвязей и устранения противоречий с иными элементами правовой системы». Проект реализуется в коллаборации с учёными из разных вузов, руководит им доцент кафедры «Конституционное и административное право» Александра Мусаткина. От ТГУ в нём также приняли участие Дмитрий Липинский, Алексей Станкин и Елена Чуклова.

Вторую монографию тоже ждал читательский успех, и от издательства вновь поступило предложение о её перевыпуске, что и было осуществлено под конец 2021 года.

Кроме того, в нынешнем году в издательстве ИНФРА-М РИОР правоведы Тольяттинского госуниверситета выпустили две завершающие работы по грантам РФФИ: «Юридическая ответственность в правовой системе России: концепция взаимодействия, взаимосвязей и устранения противоречий с иными элементами правовой системы» и «Проблемы взаимодействия юридической ответственности и механизма обеспечения национальной безопасности». На 2022 год есть планы по их переизданию.

– С учеными Тольяттинского государственного университета мы начали сотрудничать в 2013 году. Хотелось бы отметить, что такие книги как «Юридическая ответственность, санкции и меры защиты», «Институт юридической ответственности» мы регулярно переиздаем и/или делаем дополнительный тираж. Работы отличает высокий научный уровень, читательский спрос из самых далёких регионов нашей страны. Не являются исключением и новые работы авторов. Я искренне рад столь длительному плодотворному сотрудничеству. Наше издательство отличает высокий уровень полиграфии, профессиональная редактура и корректура, а также размещение изданий в различных ЭБС, что в свою очередь благотворно позиционирует в России и авторов, и Тольяттинский государственный университет в целом, – комментирует главный редактор издательства ИНФРА-М РИОР Илья Жиляков.

Все монографии в настоящее время находятся на стадии размещения в ЭБС «Znanium», что будет означать еще большую их доступность для учёных, студентов и практических работников.

Высокий уровень монографических работ подчёркивает и наличие рецензий на них в центральных юридических журналах «Государство и право» (издание РАН, входит в Scopus) и Вестник РУДН (входит в WoS RSCI).

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*