Ученый и преподаватель из Свердловской области создал устройство, прогнозирующее поломку электровоза

09.12.2021 106

Ученый из Свердловской области разработал коробку-регистратор, с помощью которой машинист и работники ремонтных служб могут заранее узнать о необходимости проведения ремонта локомотива. На разработку специальной установки исследователь получил гранты по программам «Умник» и «Старт-1» Фонда содействия инновациям. Об этом сообщил ТАСС в четверг ученый и доцент Новоуральского технологического института Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Павел Степанов.

«С помощью специальной коробки-регистратора можно будет контролировать состояние всех механических узлов колесно-моторного блока, в том числе, редуктор, колесные пары, подшипники, приводной электродвигатель. В конечном итоге вся моя система позволит уйти от общепринятых плановых предупредительных ремонтов, которые несут большие расходы. Система будет предупреждать заранее за месяц или два, когда необходимо проводить ремонтные воздействия и техническое обслуживание», - сказал он, добавив, что разработка будет реализована в течение двух-трех лет.

Разработчик отмечает, что регистратор собирает данные с диагностических датчиков, сохраняет их и отправляет все накопленные данные на сервер. На сервере нейронная сеть принимает эти данные и делает вывод о техническом состоянии и остаточном ресурсе узлов.

Также ученый планирует оценивать состояние оборудования по потребляемому току электродвигателя. «В отличие от других аналогов для проведения диагностики оборудования, которые существуют на рынке, мы предлагаем не использовать датчики вибрации, а заменить их на датчики тока и оценивать состояние привода в процессе эксплуатации -  удобно, поскольку существующие системы управления уже содержат в себе датчики тока», - отметил Степанов, победитель конкурса грантов «Умник» и «Старт-1».

«УМНИК» − федеральная программа Фонда содействия инновациям для поддержки талантливой молодежи, стремящейся разработать и внедрить производство нового товара, технологии или услуги. Участником конкурса могут стать молодые ученые, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 30 лет включительно.

 

Источник: Пресс-служба Фонда содействия инновациям по Свердловской области




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*