Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» признан лучшим просветительским проектом на Премии «Знание»

09.12.2021 153

7 декабря в Московском театре мюзикла состоялось вручение первой просветительской Премии «Знание». В торжественной церемонии награждения, организованной Российским обществом «Знание», принимали участие выдающиеся представители сфер искусства, культуры, науки, бизнеса, медиаэксперты, авторитетные общественные и государственные деятели.

В зале собрались номинанты из 30 городов: Кирова и Салехарда, Уфы и Кургана, из города Трехгорный Челябинской области и города Белово в Кемеровской области, из города Искитим под Новосибирском и из Элисты, чтобы услышать имена лауреатов премии. Лучшими из более чем 3 000 претендентов на победу были названы 14 проектов, 11 просветителей и одна компания. 

Фото - fadm.gov.ru

Победителями в главной номинации «За общий вклад в просвещение» стали российский кардиохирург, ученый, академик РАН Лео Бокерия – в категории «Просветитель года», он также стал победителем в номинации «Спорт и ЗОЖ»; проект от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» – в категории «Лучший просветительский проект» и компания «Яндекс» – в категории «Лучшая просветительская компания». Награды вручил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«В восточной философии считается, что для настоящего наставника ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. Для этого нужно самому гореть. Сегодняшние лауреаты – это люди, заслуживающие безграничного уважения, люди, которые сделали своим призванием передачу знаний и опыта подрастающему поколению. Цель премии в том, чтобы мы этих замечательных людей увидели и поблагодарили. Мне кажется, эту задачу мы выполнили. В стране еще тысячи таких людей, и надеюсь, что их проекты будут тоже представлены на премию общества «Знание». Она точно станет ежегодной, и скоро мы начнем принимать заявки на следующий сезон», – отметил Сергей Кириенко.

Дважды лауреат Премии «Знание» Лео Бокерия обратился к гостям церемонии со сцены: «Я хочу пожелать вам крепкого здоровья. И чтобы те поколения людей, которые через пять, 10, 50 лет будут стоять на этом месте, были лучше и счастливее нас».

Лауреатами премии в номинации «По версии слушателей» стали проект «Что не найдешь в учебнике: вопросы и ответы» – историческая рубрика проекта «Социальный навигатор», входящего в медиагруппу «Россия сегодня», а также ученый-филолог, писатель и журналист Иван Пырков. Их выбрали жители страны во время открытого голосования, которое проходило на сайте премии с 29 ноября по 6 декабря. Всего в голосовании приняло участие более 9 000 человек.

Премию «Знание» вручали члены почетного жюри. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков наградил просветителя-физика из Санкт-Петербурга Антона Шейкина в номинации «За активную просветительскую деятельность в вузе». Помощник Президента РФ Владимир Мединский вручил награду «За вклад в просвещение в сфере «История» мультимедийной выставке «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа». 

В номинации «За активную просветительскую деятельность в школе» Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вручил премию проекту «Билет в будущее», а руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева – автору методики осмысленного обучения Алексею Ермолину.

«У молодежной аудитории огромный запрос на содержательный контент. То количество просмотров, которое набирается после каждого марафона общества “Знание”, это лишний раз подтверждает. И очень здорово, что общество “Знание” на этот запрос так качественно отвечает. Для меня огромная честь вручать премию просветителям, потому что я искренне считаю, что в этом зале собрались совершенно потрясающие люди нашей страны, которые каждый день вносят свой вклад в развитие других», – рассказала Ксения Разуваева.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий поздравил с победой врача-вертебролога Полину Очирову из Кургана, лауреата в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии». Народный артист РФ Константин Хабенский вручил награду в номинации «За лучший просветительский фильм» проекту «Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС». 

В некоторых номинациях лауреатами премии стали просветители, чья деятельность направлена на сохранение и приумножение местного культурного, исторического и природного наследия. Также победителями стали несколько проектов, нацеленных на решение проблем доступности знаний и инклюзивности. Стоит добавить, что Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» еще взял приз в номинации «За лучшее просветительское мероприятие».

Лауреаты премии будут приглашены к сотрудничеству с обществом «Знание» и получат статус резидента «Центра знаний» на горе Машук. Он открывает победителям доступ к широким возможностям своей мультимедийной инфраструктуры, а также к комплексной образовательной программе по разработке, производству и продюсированию просветительского контента. Резиденты центра также получат поддержку общества «Знание» в продвижении своих проектов на широкую аудиторию.

Всего на соискание премии было подано 3 053 заявки из 80 регионов России. В топ-10 регионов по количеству заявок вошли Москва, Санкт-Петербург, Ростовская, Свердловская, Челябинская, Иркутская, Новосибирская области, Республика Башкортостан, Краснодарский край, а также Удмуртская Республика. Самыми популярными стали номинации: «За общий вклад в просвещение» (14% от общего числа заявок), «Культура и искусство» (12%), «За активную просветительскую деятельность в школе» (11%) и «История» (10%). Две трети заявок номинировали проекты, треть – персонально деятелей просвещения.

Ознакомиться с проектами номинантов из шорт-листа, а также списком лауреатов можно по ссылке.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*