В студии Российского общества «Знание» на форуме #МЫВМЕСТЕ обсудили вопросы волонтерства

08.12.2021 127
На площадке Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который прошел со 2 по 5 декабря в московском Центральном выставочном зале «Манеж», работала студия-лекторий общества «Знание». За 4 дня перед аудиторией и интернет-зрителями выступили более 20 ведущих экспертов в области благотворительности и волонтерства. Лекции собрали более 6 млн просмотров в онлайне.

Трансляции проводились для того, чтобы не только рассмотреть вопросы благотворительности с разных сторон, но и привлечь в эту сферу как можно больше молодых людей, заинтересовать ребят благородной работой волонтера. 

Фото - fadm.gov.ru

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, председатель Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергей Кириенко рассказал о развитии волонтерского движения в России. Он отметил, что популярность волонтерства в России выросла, а число добровольцев за последние несколько лет увеличилось в несколько раз. 

Перед участниками форума выступили самые авторитетные эксперты в области взаимопомощи. Руководитель федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева прочла лекцию «Уроки всероссийской волонтерской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ».

«Идея акции зародилась полтора года назад, когда мы все столкнулись с общей бедой – пандемией. Сразу стало понятно, что первым делом помощь требуется пожилым людям, которые оставались дома в изоляции и не могли сами пойти за продуктами и лекарствами. Штабы взаимопомощи мы развернули буквально в течение недели, организовали ребят, к нам подключились волонтеры-медики, представители добровольческих организаций, помог Общероссийский народный фронт. Мы запустили горячую линию поддержки, все делали быстро, буквально в онлайн-режиме. Это удалось благодаря помощи огромного числа неравнодушных людей по всей стране. Слоган #МЫВМЕСТЕ действительно объединил всех нас», – отметила Ксения Разуваева.

Координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов рассказал о том, как добровольцы спасают жизни людей. Президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаина Захарова познакомила гостей с новыми формами поддержки благотворительности. Актер, режиссер и художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский прочел лекцию «Благотворительность как новая норма».

Среди спикеров также были сооснователь проекта #РосЭко Михаил Антонов, президент фонда «Волонтеры в помощь детям» Елена Альшанская и основательница фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

«Благотворительность, а в нашем случае это помощь пожилым и людям с инвалидностью, как нельзя лучше позволяет понять ценность собственной жизни и того, что ты можешь сделать для других. Счастье видеть, как жизнь людей старшего возраста становиться лучше и интереснее, но при этом важна обратная связь, диалог с ними, ведь сами эти люди дают нам тоже немало, мы учимся у них жизненному опыту и другим урокам», – подчеркнула Елизавета Олескина.

В лекциях были также затронуты такие темы, как экологичный образ жизни, взаимодействие города и его жителей, корпоративное волонтерство, способы поддержки одаренных детей, методы трансформации благотворительности в привычку нашего общества, новый молодежный тренд «эколидерство», ключевые навыки, необходимые волонтеру, общество и этическое регулирование биомедицины, а также благотворительность как норма ведения бизнеса.

«Для многих жителей нашей страны, и особенно для молодежи, волонтерство стало образом жизни. В сферу добровольчества вовлекаются все больше людей, и это не может не радовать. Помощь ближнему «зашита» в культурном коде всех, кто живет в России, у нас очень много добрых и неравнодушных граждан, всегда готовых поддержать того, кто в этом нуждается. Важно рассказывать подрастающему поколению о традициях волонтерства, о том, как оно работает в России, как можно стать добровольцем. Наши лекторы — это тоже волонтеры, которые просвещают людей, несут им новые знания. Мы рады, что на площадке форума #МЫВМЕСТЕ в студии общества «Знание» удалось провести целую серию интересных встреч с профессионалами в области благотворительности и волонтерства. Диалог получился очень насыщенным и продуктивным», – сказал генеральный директор Российского общество «Знание» Максим Древаль.

Трансляции всех мероприятий студии Российского общества «Знание» доступны в сообществе Российского общества «Знание» ВКонтакте

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*