Интересно и весело о русском языке

03.12.2021 263

1 декабря в Среднерусском институте управления-филиале РАНХиГС на кафедре общих дисциплин в рамках очередного заседания клуба "Язык в сфере профессиональной и межличностной коммуникации" прошла интерактивная викторина "Счастливый случай", организованная  в формате существовавшей в 90-е годы одноименной телевизионной игры (модератор: Юлия Бессонова, кандидат филологических наук, доцент).

Участниками викторины стали студенты 2-го курса юридического факультета, которые соревновались в составе двух команд. Ведущий в течение нескольких раундов предлагал вопросы из разных разделов языка, которые оценивались в баллах.

 Фото - Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС

Командам предстояло, например, определить, каким фонетическим признаком объединены слова просьба, молотьба, вокзал, футбол, или ответить на вопрос: "Дано предложение: Я часто встречался с Зегерс. О ком идет речь: о мужчине или о женщине?" Участники игры решали шарады, искали ответы на лингвистические загадки, проявляли эрудицию в знании языковедческой терминологии, происхождении слов.

Проведенная игра формировала интерес к родному языку, способствовала развитию лингвистических и коммуникативных компетенций студентов.

 

Источник: Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*