Ректор УрГАУ О.Г. Лоретц приняла участие в совещании руководителей агровузов

03.12.2021 210

1-2 декабря на площадке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева прошло Всероссийское совещание с ректорами подведомственных Минсельхозу вузов.

Главная тема встречи - итоги и перспективы развития российского аграрного образования.

Уральский государственный аграрный университет на совещании представила ректор О.Г. Лоретц. Кроме руководителей российских аграрных вузов в работе мероприятия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации М.И. Увайдов, вице-президент РАН И.М. Донник, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаев, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации В.А. Багиров, заместитель начальника отдела Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России К.П. Грекова, советник президента РАН Д.Ю. Гужеля, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций» А.Е. Шадрин, гендиректор ассоциации «Агрообразование» В.Е. Бердышев.

Важнейшими вопросами, обсуждаемыми экспертным сообществом в рамках совещания, стали: развитие научного потенциала и внедрение инновационных решений аграрными вузами; новая модель государственной аккредитации образовательной деятельности.

2 декабря перед участниками мероприятия выступил Министр сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушев. Он отметил, что на сегодняшний день главным вызовом для всех остается пандемия, и система высшего образования не стала исключением. Тем не менее, кадры – это будущее отрасли и поэтому вне зависимости от ковидных ограничений важно сохранить качество образовательного процесса. Текущая ситуация не сказалась на приеме первокурсников. Так, в 2021 году в аграрные вузы зачислено более 81 тысячи человек, что больше показателя прошлого года.

Система современного аграрного образования – это 54 высших учебных заведения, подведомственных Минсельхозу России, где на сегодня обучаются более 300 тысяч человек. Этот показатель является подтверждением востребованности отраслевых специальностей. «Тем не менее необходимо постоянно создавать на рынке образовательных услуг конкурентные преимущества наших вузов. А это, в первую очередь, соответствие образовательных программ запросам времени, грамотно выстроенная производственная практика, необходимый уровень материально-технического оснащения, внедрение современных технологий и, конечно, высокий уровень научной базы и профессионализм преподавательского состава», — подчеркнул Д.Н. Патрушев.

Большое внимание уделяется развитию материально-технической базы образовательных организаций. «Даже несмотря на ограниченность бюджетных средств, финансирование вузов сохраняется на высоком уровне. В текущем году предусмотрено около 30 млрд рублей. Что очень важно, акцент сделан в частности на выполнение научно-исследовательских работ. В следующем году бюджетом предусмотрено 31,2 млрд рублей. Ряд аграрных вузов включен в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Она в целом предполагает масштабную инновационную трансформацию системы образования и, конечно, дополнительные объемы господдержки», — заявил Министр, отметив, что это будет в значительной мере способствовать дальнейшему качественному развитию вузов.

На престиж вузов и аграрного образования в целом влияет присутствие в профессиональных рейтингах. Важным результатом за прошедший год Министр назвал получение свидетельства об аккредитации и знака отличия «EXCELLENT QUALITY» Уральским ГАУ, что свидетельствует о высоком качестве образовательных программ, соответствующих европейским стандартам.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы интеграции аграрного образования и науки. Вузы Минсельхоза всё активнее включаются в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства. На сегодня 13 образовательных организаций реализуют проекты в области селекции и семеноводства картофеля и сахарной свёклы. Помимо ФНТП, за последний год коллективами вузов получено и зарегистрировано 25 сортов и гибридов сельхозкультур. Также создаются технические средства, технологии и рекомендации для ведения производства. При этом, как подчеркнул спикер, работа строится на постоянном взаимодействии с аграрным бизнесом, который выступает заказчиком прогрессивных разработок. Результаты исследований воплощаются в реальном производстве и в целом усиливают позиции России в области селекции.

По материалам www.mcx.gov.ru

Фото - РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*