Слушатели «Школы фермера» Россельхозбанка осваивают органическое производство

02.12.2021 152

Больше половины пути прошли участники четвертого потока «Школы фермера» Россельхозбанка, обучение завершится в декабре, в преддверии Нового года. Слушатели поучаствовали в мастер-классах, выездных и лабораторных занятиях, а также экскурсиях на производства.


Наибольший интерес вызывают практические занятия на предприятиях, лабораторные работы и встречи с экспертами-агрономами. Только в таких условиях удается наглядно показать новейшие технологии селекции и защиты овощных культур, отмечают участники.

Участникам «Школы фермера» объяснили принципы размножения картофеля меристемным способом (с помощью отделения клеток образовательной ткани – меристем) и предоставили возможность своими руками поместить их в питательную среду. Такой способ выращивания избавляет сортовой картофель от вирусов. В лаборатории нашлось ещё одно решение защиты растений. Здесь выведены энтомофаги – насекомые, истребляющие вредителей. Это самый экологичный и органически чистый способ  борьбы, потому что энтомофаги не наносят ущерба растениям: когда все вредители будут съедены, популяция насекомых-защитников прекратит существование.

С помощью привлечения преподавателей Новосибирского аграрного университета, специалистов Россельхозбанка и руководителей компаний из реального бизнеса, проект «Школа фермера» помогает каждому участнику подготовить жизнеспособный бизнес-план, продумать программу маркетингового развития и оптимизировать все производственные процессы. Выпускники получат дипломы государственного образца и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Трое лучших выпускников нынешнего потока «Школы фермера», чьи бизнес-проекты будут признаны самыми перспективными и проработанными, получат гранты от Россельхозбанка.

Полный текст новости: Аналитический научно-производственный журнал «Агротайм»

 

Источник: Пресс-центр Новосибирского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*