В АлтГПУ стартовала XVI научно-практическая конференция археологов и этнографов

02.12.2021 220

В Алтайском государственном педагогическом университете (г. Барнаул) начала работу XVI международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае (археология, этнография, устная история и музееведение) 2020–2021 гг.».

Напомним, что конференция посвящена памяти Галины Александровны Кубриной, проработавшей более 30 лет в сфере культуры и охранной деятельности, которая внесла существенный вклад в развитие музеев Алтайского края, формирование новой музейной сети.

Вклад Галины Александровны Кубриной в изучение и популяризацию историко-культурного наследия Алтайского края в приветственных словах отметили министр культуры Алтайского края Елена Евгеньевна Безрукова и проректор по образовательной и международной деятельности АлтГПУ Сергей Павлович Волохов.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Конференция проходит в очно-дистанционном формате. На пленарном заседании в выступлениях директоров музеев и представителей научной общественности рассматриваются вопросы деятельности Г.А. Кубриной в контексте развития музейного дела и состояния памятников истории и культуры Алтайского края в 1990 - 2010-е годы.

Галкина Инна Константиновна, директор Государственного художественного музея Алтайского края раскрыла в своем докладе роль Г.А. Кубрина в создание концепции обновленного музея. Директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Алексеевич Коротков раскрыл значение Г. А. Кубриной в реализации проектов создания филиалов ГМИЛИКА. Тему вклада Г.А. Кубриной в развитие музейного дела на Алтае продолжила Татьяна Дмитриевна Кайгородова, директор мемориального музея Г. С. Титова, с. Полковниково, Ольга Григорьевна Филиппова, зав. отделом развития Алтайского государственного краеведческого музея и Марина Александровна Целищева, историк-краевед, представитель региональной краеведческой общественной организации «Наследие Алтая».

Завершила пленарное заседание профессор АлтГПУ Татьяна Кирилловна Щеглова. Она она познакомила участников конференции с деятельность Г. А. Кубриной по сохранению историко-культурного наследия сельских территорий Алтайского края в контексте развития краеведческого движения и сотрудничества с научной общественностью в 1990-2020-е годы.

На секционных заседаниях по археологии, устной истории, этнографии и музееведению будут обсуждаться результаты исследований полевых сезонов 2020 и 2021 гг. и их использование в экспозиционно-выставочной деятельности.

Представительство ученых, принимающих участие в конференции, которая имеет достойную историю – она проводится с 2005 года – традиционно широк. Это исследователи из разных городов России (Барнаул, Бийск, Новосибирск, Омск, Кемерово, Горно-Алтайск, Санкт-Петербург, Юрино, Белгород), а также соседних государств – Казахстана, Кыргызстана и Монголии (Алматы, Павлодар, Бишкек, Улгий).

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*