В Госдуме предложили создать рабочую группу по киберспорту

02.12.2021 135

Необходимо создать межфракционную рабочую группу по развитию компьютерного спорта, чтобы, в том числе, определить в законодательстве понятие киберспорта и  наладить совместную работу министерств и парламента по его развитию. Об этом сказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат от «Единой России» Александр Прокопьев.

Он отметил, что, хотя киберспорт быстро развивается, общество до сих пор не воспринимает его всерьёз, и приходится доказывать, что это такой же спорт, что и шахматы.

Фото - pnp.ru

«Отстаёт от жизни и законодательство.  В нём вообще нет понятия киберспорта и не урегулирован статус участников кибертурниров», — сказал депутат.

К тому же пока слабо налажен контакт по вопросам развития этого вида спорта разными ведомствами, а в  региональных министерствах  часто нет специалистов, которые разбирались бы в теме.

«Поэтому перспективные инициативы редко находят отклик в кабинетах и не доходят до реализации», —  считает Александр Прокопьев.

Он предложил создать в Госдуме межфракционную рабочую группу, которая выработает ряд предложений, в том числе, поправки в законодательство.

В рабочую группу могут войти представители всех пяти фракций и ряда комитетов Госдумы — по физкультуре и спорту, по информационной политике, IT и связи, по науке и высшему образованию, по молодёжной̆ политике и по просвещению. Также к работе пригласят представителей Минспорта, Минпросвещения, Минцифры, Минобрнауки.


 

Источник: Парламентская газета

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*