Суперсервис для студентов-иностранцев в России планируют «научить» 15 языкам

01.12.2021 148

Россотрудничество разработало положение о суперсервисе для студентов-иностранцев в России c функционалом на 15 языках. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Так, согласно документу, технологическое решение будет реализовано на базе Государственной информационной системы «Образование в Российской Федерации для иностранцев» (ГИС «ОРФИ»).

С помощью сервиса можно абитуриенты смогут подать заявление на обучение, пройти дистанционно отборочные испытания, следить за ходом приёмной кампании, а также решать организационные, бытовые, визовые и страховые вопросы в процессе поступления и обучения.

Важно, что платформа будет мультиязычной, а её функционал планируется сделать доступным, в том числе на фарси, хинди, путунхуа и малайзийском. Интерфейс будет поддерживать 15 языков.

Кроме того, предполагается, что иностранные студенты смогут воспользоваться маркетплейсом дополнительных услуг (ДМС, студенческие скидки и пр.).

Создание суперсервиса будет способствовать реализации экспортного потенциала российского образования, считают в Россотрудничестве.

Среди нерешённых проблем в сфере образования для иностранцев авторы проекта постановления отмечают слабую информированность зарубежных гостей о возможностях образования в России, в результате которой почти 1/3 поступающих остаются неудовлетворёнными выбранной программой. Кроме того, в Россотрудничестве отмечают сложность адаптации иностранных студентов к учебе в России.

«Абсолютное большинство иностранных кандидатов, прибывающих на учёбу, обладают низким уровнем владения русским языком, незнакомо с социальными и культурными особенностями жизни страны ‎и региона обучения», — указывается в пояснительной записке.

Ещё одной актуальной проблемой является отсутствие единого информационного контура, позволяющего отслеживать «путь» иностранного кандидата с момента подачи заявления ‎до окончания обучения в России.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*