Наука с АлтГПУ в «Точке роста» сельской школы

30.11.2021 185

25 ноября ассистент кафедры отечественной истории А.А. Гоппе, ведущий специалист по учебно-методической работе Центра устной истории и этнографии Н.В. Люля, члены студенческого научного исследовательского кружка «Нити краеведения» Мария Поповиченко, Юлия Харина посетили Первомайскую школу в селе Черёмное Павловского района в рамках просветительской и профориентационной работы со школьниками края.

Цель поездки – приобщение школьников к исследовательской работе через изучение своего родного района, сел, а также ранняя профориентационная работа. Беседа выстраивалась с использованием материала, который был собран в историко-этнографических экспедициях в Павловском районе (1991 г., 2009 г.) под руководством профессора. заведующей Центром устной истории и этнографии Т.К. Щегловой.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

На примере сюжетов из истории Павловского района, родного села ребята узнали, как можно выстроить работу и подготовить качественное исследование для участия в различных конкурсах.

Интерактивный формат общения позволил совместно со школьниками выйти на конкретные исследовательские темы, показать, как информационное поле сельского населённого пункта может являться объектом исследования. На территории села имеется два крупных производства - птицефабрика и сахарный завод, их история началась еще в 1960-е годы. Вопросы истории возникновения, развития предприятий могли бы стать темами для изучения.

В ходе беседы выяснилось, что для ребят наиболее интересной является тема исчезнувших или исчезающих населенных пунктов. Так в состав Черёмновского сельского совета когда-то входило две деревни – Зелёный Клин и Лебедянка. Бывшие жители этих мест проживают сейчас в селе Черёмное и могут много рассказать об этих деревнях, что позволит реконструировать облик населенного пункта.

К следующей встрече учащиеся должны определиться с темами для подготовки кейсов в рамках научно-исследовательских проектов. Встреча планируется в декабре и будет посвящена практической работе по написанию исследовательских работ.

Стоит отметить, что данный проект был инициирован благодаря энтузиазму и активной работе молодых педагогов, выпускников нашего вуза Виктории Рожковой и Елене Медведевой.

Сотрудники Центра устной истории и этнографии в дар школьной библиотеке оставили последние издания по истории и культуре народов края, методические пособия: монография Т. К. Щегловой «Культура и быт русского сельского населения юга Западной Сибири в 1930–1950-х гг.: жилище, пища, одежда, семейные и трудовые традиции»; учебное пособие «Этнографические исследования истории и культуры народов Алтайского края» и книгу Т. К. Щегловой «Этнография русского крестьянства юга Западной Сибири в XX столетии: культура жизнеобеспечения в годы Великой Отечественной войны. Научные и методические материалы».

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*