Онлайн-подачу заявлений в университеты предложили упростить

30.11.2021 181

Необходимо проработать возможность подачи заявлений на программы бакалавриата и специалитета для всех категорий абитуриентов с помощью суперсервиса. Об этом заявила председатель Комиссии Генерального совета «Единой России» по образованию и науке Елена Шмелёва, сообщает пресс-служба партии.

Это позволит усовершенствовать суперсервис «Поступление в вуз онлайн», считает председатель комиссии. По её мнению, необходимо включить в эту платформу учёт особенностей приёма в образовательные организации, а также проведения вступительных испытаний и зачисления.

«Также нужно изменить порядок и сроки подачи согласий на зачисление с учётом предложенной динамической математической модели», — отметила Шмелева.

Эту модель разработала группа учёных-математиков, она даёт абитуриенту возможность в течение нескольких дней выбрать одну их программ, на которые он предварительно проходит, отметила она. При этом молодой человек сможет выбрать более приоритетное приглашение, если вуз отправил ему это приглашение, от других же он откажется, что освободит места для других абитуриентов.

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» — это государственный сервис, который помогает абитуриентам подать заявление на обучение в университете в электронном виде. С его помощью можно выбрать вуз и направление подготовки, направить необходимые документы, узнать расписание вступительных испытаний и записаться на них. Кроме того, платформа позволяет контролировать конкурсные списки и подать согласие на зачисление.

Ранее Правительство утвердило квоты на целевое обучение в вузах на 2022 год. В 2022 году будущих врачей продолжат готовить преимущественно по целевому набору. Так, в текущем году доля целевиков по специальности «Лечебное дело» составила 70 процентов. В предстоящем году эта доля возрастёт до 75 процентов, такой же процент установлен для обучающихся по специальности «Педиатрия».

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*