Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко провели заседание Совета по развитию Национального центра физики и математики

30.11.2021 168

Заместители Председателя Правительства Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко провели заседание Совета по развитию Национального центра физики и математики (НЦФМ).

В заседании приняли участие президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, президент Российской академии наук Александр Сергеев, а также представители научных организаций и вузов.

Участники обсудили статус проекта, его задачи и основные этапы реализации, а также взаимодействие Национального центра с МГУ и РАН.

«Традиционно именно отечественная физико-математическая школа является своего рода оплотом в развитии научно-технологического и инженерно-конструкторского потенциала нашей страны – по всем без исключения перспективным тематикам. Кадровый резерв высококлассных физиков и математиков заслуженно и по праву составляет интеллектуальную элиту российского общества. Правительство поддерживает развитие центра, ориентированного на обеспечение технологического суверенитета страны, её текущего и перспективного социально-экономического развития»,

– сказал Юрий Борисов.

«Первоочередной задачей центра станет развитие кадрового потенциала отечественной науки с использованием существующих возможностей экспериментальной базы ядерного оружейного комплекса нашей страны. Мы рассчитываем, что в рамках его деятельности будут организованы пилотные проекты по созданию цифровых двойников научных установок, обеспечены возможности удалённого управления исследовательскими экспериментами. Это необходимо реализовать, обеспечив безопасность и соблюдение интересов Российской Федерации. Одним из ключевых направлений работы центра станет также содействие трансферу высоконаучных технологий оборонно-промышленного комплекса в гражданскую сферу»,

– подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

По итогам заседания участники утвердили положение о научно-техническом совете центра и его состав, а также «дорожную карту» по развитию НЦФМ. «Росатому» поручено в кратчайшие сроки организовать рассмотрение научной программы и программы развития центра на заседании научно-технического совета с целью её утверждения до конца 2021 года.

На совещании также обсудили развитие филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Сарове. Среди приоритетных направлений – подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров в области физики и математики, способных формировать адекватный ответ на современные технологические вызовы.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*