Промежуточные итоги работы волонтеров-психологов проекта «С любовью для волонтеров!»

29.11.2021 190

Проект «С любовью для волонтёров» был представлен к защите летом на Форуме молодежи «УТРО» - 2021 и единственный из Свердловской области одержал победу. В соответствии с приказом об утверждении списка победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2021 году и соглашением о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий гражданам Российской Федерации — победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2021 году проект получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Идея создания проекта появилась в апреле 2020. Волонтеры Молодежного добровольческого центра УрГПУ, в том числе и их куратор, психолог Галина Халикова, присоединились к штабу волонтеров-медиков Свердловской области для участия во Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. На тот момент вспышка COVID-19 обрела статус пандемии. Волонтерские организации Екатеринбурга объединили свои усилия для помощи населению. Поступало большое количество заявок от пожилых и маломобильных людей, в связи с чем нагрузка для добровольцев была достаточно тяжелой. Необходимо было справляться не только с физическим напряжением, но и психологическим. Стало ясно, что волонтеры также нуждаются в поддержке в это непростое время. Так и появилась мысль о том, чтобы разработать программу, которая помогла бы добровольцам восстановить психологическое здоровье.

Фото - uspu.ru

Руководитель проекта - Халикова Галина, психолог УрГПУ. В команде проекта, направленного на восстановление психологического здоровья добровольцев Свердловской области, ежедневно трудится более 20 волонтеров. Все они являются студентами и сотрудниками УрГПУ. Над созданием контента для участников проекта работает несколько групп по разным направлениям, которые интересны аудитории: образовательный трек, практический трек, команда медиа сопровождения проекта, команда организаторов проекта. Подробнее о деятельности каждого проектного трека можно узнать по ссылке.

На данный момент в рамках проекта состоялось более 10 вебинаров и тренингов на такие темы, как ресурсы, снятие психоэмоционального напряжения, тревога, самооценка, самоорганизация, профилактика эмоционального выгорания, снятие коммуникативных барьеров и развитие коммуникативных навыков.

Фото - uspu.ru

За время реализации проекта удалось достичь значительных показателей: было проведено 97 психологических консультаций, 6 вебинаров, 5 тренингов, 4 статьи, 98 817 просмотров, 124 волонтерских часа, 29 часов вебинаров и тренингов, 44 волонтерских участия. Психологическую поддержку получило более 310 человек.

Руководитель проекта Галина Халикова отмечает:

- Проект «С любовью для волонтеров!» активно проходит и никакие ограничения не влияют на те мероприятия, которые запланированы в проекте. Если вы перейдёте в официальное сообщество проекта - Центр социализации и поддержки обучающихся, то увидите, что с заботой и любовью создаётся медиаконтент, что мы публикуем весь материал в открытом доступе - психологические статьи, гайды, презентации, записи вебинаров и даже записи тренингов. Команда проекта получает положительную и позитивную обратную связь после каждого мероприятия и вне них. Проект - это стартовая площадка, это ресурс, это творчество. Ежедневно каждый участник команды создаёт смыслы для других и себя. Проект функционирует и наши смыслы мы разделили с УрГЭУ, УГМУ, УрФУ, с колледжами Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Первоуральска и др. Благодаря онлайн-формату попасть на тренинг, консультацию или вебинар очень просто и возможно для каждого добровольца Свердловской области. Кредо нашего проекта «Важно помнить сейчас о тех, кто помнит о нас всегда!» Мы создаём смыслы, точки роста и заботимся о каждом добровольце.

Среди ближайших мероприятий проекта можно отметить вебинар «Общаться с людьми в удовольствие» (30 ноября в 16:00) и вебинар «Нужно ли бороться со стрессом или можно научиться жить с ним?» (2 декабря в 16:00).

Информацию о всех прошедших и предстоящих мероприятиях, а также об интересующих вопросах можно найти в официальном сообществе проекта или обратившись по следующим контактам:

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Проспект Космонавтов, 26, УрГПУ, диссертационный зал

Тел.: 8(343)236-18-21, почта: nezavisim.uspu@mail.ru, mds_uspu@mail.ru

Инстаграм

Руководитель проекта - Галина Халикова, @galinakh.psy

Команда проекта «С любовью для волонтёров»

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*