УрГПУ принял участие в организации проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память»

29.11.2021 229

Проект «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память» реализуется УрГПУ и АНО «Центр реализации студенческих проектов и программ» с 2019 года. Ключевыми партнерами проекта выступают образовательные организации города Штутгарт, а инициаторами - коллеги из Федеративной Республики Германия. Участников проекта ждала интересная недельная экскурсионно-познавательная программа, в рамках которой гости смогли познакомиться с ценностями, культурой, традициями Урала и России в целом.

В рамках проекта «Российско-германская молодежь в диалоге: история и память» были проведены две онлайн-викторины по истории российско-германских отношений, онлайн-конкурс творческих работ в жанре эссе «История в биографиях» и шесть российско-германских вебинаров по методике преподавания истории. Были задействованы более трех с половиной тысяч участников. Среди них - представители молодежи России и Германии, учителя и студенты УрГПУ.

Фото - uspu.ru

По итогам мероприятий были созданы сборник лучших работ участников конкурса «История в биографиях», методическое пособие для учителей истории по вопросам преподавания российско-германских отношений и российско-германский календарь памятных дат. Но самым важным стало установление личных контактов между представителями молодежи и учителями из двух стран.

Проект дал возможность не только активно включаться в международное образовательное пространство, но и способствовать укреплению существующих и развитию новых форм сотрудничества с иностранными государствами, а также позволил развеять стереотипы, лучше узнать друг друга, найти точки творческого и личного взаимодействия, построить дружеские отношения между представителями образовательных учреждений и организаций, а также выстроить коммуникацию между преподавателями и организациями двух стран.

В рамках пятого дня проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память» состоялась встреча ректора УрГПУ Светланы Минюровой с Генеральным консулом Германии в Екатеринбурге Матиасом Крузе, представителем Министерства иностранных дел в Екатеринбурге Александром Харловым, участниками и командой проекта. Гости посетили музеи Уральского государственного педагогического университета, а именно музей истории УрГПУ, музей поискового движения и музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави». В рамках круглого стола «Методика преподавания истории Второй мировой войны в условиях дистанционного и смешанного обучения» участники могли выступить с докладами и поделиться опытом представления тематических блоков в образовательных организациях. Встреча делегации из ФРГ со студентами УрГПУ обозначила новые точки коммуникации.

Ключевым и долгожданным моментом дня стала Торжественная церемония награждения участников проекта и победителей конкурса «История в биографиях».

С приветственным словом в рамках Торжественной церемонии награждения участников проекта и победителей конкурса «История в биографиях» выступила ректор УрГПУ, доктор психологических наук Светлана Минюрова:

- Я счастлива, что Уральский государственный педагогический университет становится местом притяжения таких значимых событий. Уже многие годы реализуется проект. Историческая память, возможности общего будущего для нас являются значимыми, важными и очень ценными. Очень важно, что это отношения и между государствами, и между системами образования, и контакты между людьми. У нас в университете осуществляется подготовка будущих учителей, и нам особенно важно чувствовать и понимать, как развиваются отношения между нашими странами и во всем мире.

Проект проводится в третий раз и активно поддерживается Департаментом внутренней политики, Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, а также Генеральным консульством Германии в Екатеринбурге.

- Я благодарю за приглашение и особенно рад тому, что у нас есть возможность посмотреть друг другу в глаза в формате живого общения, - подчеркнул Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Матиас Крузе, - данный проект способствует сохранению исторической и культурной памяти, а также успешному сотрудничеству в будущем.

Перед гостями также выступил Представитель Министерства иностранных дел в Екатеринбурге Александр Харлов:

- Хочу выразить слова благодарности Генеральному консульству Германии и педагогическому университету за организацию и проведение подобных мероприятий, которые укрепляют международное сотрудничество. Я рад, что немецкие студенты получили возможность приехать на Урал и познакомиться с его культурой и людьми.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова выразила глубокую признательность за поддержку и помощь в реализации международного проекта Генеральному консулу ФРГ в Екатеринбурге Матиасу Крузе и представителю Министерства иностранных дел в Екатеринбурге Александру Харлову и вручила почетным гостям вуза благодарственные письма.

Матиас Крузе в ответ поблагодарил Светлану Алигарьевну за организацию масштабного события, способствующего развитию российско-германского научно-образовательного партнерства.

С музыкальным приветом и теплыми пожеланиями к участникам встречи обратились студенты УрГПУ, а белый мишка порадовал публику зажигательными танцами. Каждый почувствовал дух Урала, его динамику и ритм.

В рамках церемонии состоялось награждение победителей конкурса студенческих эссе на тему современных международных отношений, состоявшегося в рамках цикла мероприятий в связи с 25-летним юбилеем Представительства МИД России в Екатеринбурге.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*