Минобрнауки будет анализировать деструктивное поведение несовершеннолетних студентов

29.11.2021 193

Минобрнауки будет регулярно проводить анализ случаев антиобщественного поведения несовершеннолетних студентов вузов. Такое поручение дала зампредседателя Правительства Татьяна Голикова, следует из протокола заседания правкомиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Документ опубликован на сайте Минпросвещения.

Ранее сообщалось, что правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала принять меры против формирования радикализма у молодёжи и её вовлечения в противоправную деятельность — например, ограничить демонстрацию в СМИ «примеров аморального образа жизни».

Согласно поручению Голиковой, Министерство науки и высшего образования совместно с органами исполнительной власти, в ведомстве которых есть образовательные организации, должны проводить мониторинг фактов антиобщественного поведения несовершеннолетних студентов, а также правонарушений с их участием.

Помимо этого, совместно с МВД и Минпросвещения ведомству необходимо проработать вопрос взаимодействия администрации вузов и территориальных органов МВД, направленного на выявление подростков с деструктивным поведением. О результатах этой работы министерства должны доложить в ходе заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в первом квартале 2022 года.

Также поручениями Минпросвещения рекомендовали проработать вопрос о создании до конца 2022 года учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» в городах с населением более 100 тысяч человек. А Минобрнауки — выработать подход к развитию органов молодёжного самоуправления в России.

Ранее первый замглавы Комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что за тяжкие преступления против детей необходимо ввести пожизненное заключение без рассмотрения смягчающих обстоятельств.


 

Истчоник: Парламентская газета

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*