Эксперты Российского общества «Знание» откроют «трансфер знаний» в НГТУ НЭТИ

24.11.2021 297
25 и 26 ноября в Новосибирске пройдет научно-образовательный форум для молодежи «Трансфер знаний. Технологии будущего» Российского общества «Знание». Эксперты в области науки и инноваций, лингвистики, педагогики и экономики обсудят с участниками тренды в сфере применения искусственного интеллекта, технологий виртуальной и дополненной реальности, робототехники, машинного обучения.

Ключевым партнером мероприятия выступает IPR MEDIA — один из ведущих российских разработчиков электронных образовательных ресурсов, осуществляющий просветительскую миссию в области сквозных цифровых технологий.

В программу научно-образовательного форума войдут 13 мероприятий в формате OpenTalk: лекции, митапы и мастер-классы. Спикеры из энергоиндустрии, промышленности и нанотехнологий расскажут о безопасности и сохранении культурного наследия в цифровой среде, особенностях разработки современных учебных пособий. А главное — обсудят новые материалы и перспективные производственные технологии в медицине, нефтедобывающей промышленности. В фокусе внимания окажутся зеленые тренды глобальной энергетики, аддитивные технологии и многое другое.

В первый день форума с приветственным словом выступит заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Арсений Майоров, директор Центра регионального развития при Министерстве экономического развития Новосибирской области Алексей Низковский, советник президента РАН, ведущий эксперт Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Райфа Биткова и руководитель компании IPR MEDIA Наталья Иванова.

Заведующая кафедрой восточных языков Института филологии и языковой коммуникации ФГАОУ ВО Сибирского федерального университета Елена Чистова проведет кейс-лекцию о том, как правильно обучать робота, раскроет секреты диалоговой системы синхронных переводчиков. А директор Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций Алтайского государственного педагогического университета Денис Вайцель в рамках митапа обсудит с аудиторией тему виртуальной и дополненной реальности в производственном и социальном секторе — инструменты создания VR-приложений. В ходе лекции заведующий кафедрой «Комплексная защита информации» Омского государственного технического университета Павел Ложников детально осветит тему искусственного интеллекта и цифровой безопасности. Инженер кафедры материаловедения в машиностроении Новосибирского государственного технического университета Евдокия Бушуева расскажет о наноматериалах в нефтедобывающей промышленности.

Участие бесплатное, предварительная регистрация и программа форума доступны по ссылке.

Городские форумы в рамках проекта «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание», проходят в ноябре и декабре 2021 года в 66 городах страны. Для каждого региона выбрана отдельная тема. Научно-образовательный форум «Трансфер знаний. Технологии будущего» открывает серию масштабных офлайн-мероприятий, посвященных актуальным вопросам в области сквозных цифровых технологий — от теоретических аспектов до их прикладного применения в цифровой экономике. «Трансфер знаний. Технологии будущего» — это первая «мобильная» дискуссионная площадка, которая станет платформой для обмена мнениями и знаниями между экспертами, а также источником новых знаний для студентов и преподавателей в разных регионах. Ее организаторы — Российское общество «Знание» и компания IPR MEDIA. С афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте Российского общества «Знание», в разделе «Мероприятия».

Справка:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Instagram, Facebook, Telegram.

 
 



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*