«Искусство ПоЗнания»: на просветительском марафоне поднимают темы культуры и истории

24.11.2021 175
22 ноября в музее современного искусства Эрарта начался марафон в сфере культуры «Искусство ПоЗнания». В течение трех дней ведущие эксперты со всей страны обсуждают важные темы культурной и исторической повестки

В числе участников — руководители музеев и театров, ученые, телеведущие, выдающиеся деятели искусства, представители государственных и общественных структур и предприниматели в культурной сфере.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль поблагодарил Санкт-Петербург и его жителей за гостеприимство: культурная столица не в первый раз становится площадкой для проектов «Знания» и всегда поддерживает инициативы общества.

Фото - fadm.gov.ru

«На протяжении трех дней мы поговорим о множестве очень важных и увлекательных тем, таких как кинематограф, литература, архитектура, оперное искусство — обо всем том, что формирует среду, в которой мы развиваемся. Я бы хотел напомнить об очень важном принципе, которого придерживается Российское общество «Знание», принципе открытого и живого диалога. Нам бы хотелось, чтобы деятели искусства и культуры смогли услышать голос аудитории и получить обратную связь. И чтобы у всех слушателей и зрителей была возможность открыто и без стеснения задавать вопросы и высказывать свое мнение. Уверен, что в таком формате эти три дня дадут очень много новой пищи для размышления и создадут импульсы к изучению богатой истории и культуры нашей страны», — отметил Максим Древаль.

Помощник Президента РФ, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание», председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский поприветствовал участников и дал старт  Всероссийскому конкурсу лучших художественных работ. 

«Очень приятно открывать этот марафон в Санкт-Петербурге, городе поразительной культуры, истории и знания. В городе, который всегда, со времен своего основания, считался символом продвинутости, нового знания, технологий и поворота истории в будущее. Хотел бы объявить о большой акции, будем считать, что она начнется сегодня. Мы ее организуем совместно с обществом «Знание», РВИО, Росмолодежью и фондом «Россия – Моя история». Это Всероссийский конкурс лучших художественных работ, посвященных 350-летию Петра I. Конечно, я не мог не сказать об этом здесь, в великом городе Петра», — сказал Владимир Мединский.

Конкурс проводится Российским обществом «Знание», Российским военно-историческим обществом и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Участвовать в нем смогут молодые деятели искусств до 28 лет по 7 номинациям – литература, скульптура, реставрация произведений искусства, видео и другие. Итоги конкурса подведут к середине 2022 года, победители будут премированы и получат возможности для экспонирования своих работ.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что федеральные просветительские марафоны пользуются популярностью у молодежи. «Миллионные просмотры в интернете подтверждают колоссальный запрос на саморазвитие. Символично, что новый проект общества «Знание» проходит в Санкт-Петербурге, где бережно сохраняется наследие мастеров искусств, а в выдающейся архитектуре отражается история нашей страны. В рамках марафона его участники расскажут об идеях, влиявших на искусство, современных прорывных решениях в сфере культуры, фильмах и книгах, сюжеты которых заряжают энергией и созиданием и вдохновляют на познание безграничного мира. Для молодежи это отличная возможность пообщаться с настоящими героями нашего времени, талантливыми представителями творческих отраслей. Желаю всем отличного настроения, интересных дискуссий и новых свершений», — приветствовала участников Ольга Любимова.

Прямая трансляция марафона уже стартовала в группе общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube-канале. Подключиться к ней может любой желающий.

Первый день марафона, 22 ноября, был посвящен вопросам архитектурного стиля городов. Современные тренды урбанистики и ценность традиций градоустройства для развития культуры и просвещения обсудили на главной открытой дискуссии дня «Формирование пространства культуры и просвещения» приглашенные эксперты: урбанисты, государственные деятели, предприниматели и специалисты музейного дела.

23 ноября — день обсуждения культурного развития. Должно ли быть искусство доступным или элитным, насколько уместны в нем провокации — такова повестка главной дискуссии дня «Провокация или искусство: кто проходит проверку временем?».

24 ноября программа будет посвящена вопросам профессионализма в искусстве. В главной дискуссии дня на тему «Нужно ли настоящему артисту профессиональное образование?» эксперты-художники, музыканты, руководители театров, режиссеры и актеры поговорят о том, достаточно ли одного только таланта, чтобы стать выдающимся артистом, или профессиональная подготовка все же необходима. 

Также в течение трех дней марафона состоятся дискуссии, посвященные 300-летию Российской империи и уникальности исторического имперского наследия.

Мероприятие организовано Российским обществом «Знание» в партнерстве с Российским военно-историческим обществом при поддержке Санкт-Петербургского международного культурного форума и Лектория «Достоевский»

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*