В финале Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» спроектируют университет будущего

24.11.2021 218

С 27 по 29 ноября 2021 года в Сочи на федеральной территории «Сириус» пройдет финал первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия ― страна возможностей». Его участниками станут тысяча студентов, набравших высший балл в полуфинале. В финале конкурса им предстоит спроектировать университет будущего, ответив на мегавызовы, важные для современной российской молодежи.

«В финале участники конкурса смогут высказать свои идеи и представления о том, каким должен быть университет будущего, какие возможности он может дать для развития, самореализации, построения карьеры, насколько он должен быть безопасным, экологичным и комфортным для студентов всех социальных групп. Сегодня это и есть основные запросы от молодежи.

Фото - годнауки.рф

Мы считаем, что лучшие студенты страны, которые проделали большую работу и вышли в заключительный этап «Твоего Хода», могут дать нестандартные, интересные и вместе с тем амбициозные решения этих мегавызовов. При поддержке и в соавторстве с педагогическим сообществом, опытными управленцами, партнерами конкурса финалисты «Твоего Хода» будут работать в «Сириусе» над формулой идеального университета»,сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

При разработке университета будущего участники распределятся по восьми факультетам: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, а также отношений и психологического здоровья.

На факультетах конкурсанты будут работать в командах и искать решения мегавызовов ― стратегически важных задач для современной молодежи и российских университетов.

Например, на факультете карьеры студентам предстоит ответить на вопрос, где работать и как планировать свой карьерный путь. А на факультете отношений и психологического здоровья ― как развивать психологическую осознанность и здоровый контакт студентов.

За работой участников будут наблюдать эксперты, которые оценят их soft skills, а жюри, состоящее из представителей партнеров конкурса, даст оценку командным решениям. По итогам конкурса будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Наиболее активные участники конкурса «Твой Ход» будут приглашены на стажировки в крупнейшие компании России: ГМК «Норильский никель», ГК «Росатом», ОАО «РЖД».

На финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» в Сочи отправятся студенты из 76 регионов России. Наиболее многочисленными будут делегации Москвы (231 студент), Санкт-Петербурга (114), Алтайского края (49), Новосибирской (37) и Свердловской области (36), Республики Татарстан (34), Волгоградской, Ростовской области и Краснодарского края (по 30 студентов), Красноярского края (27).

Среди финалистов представители более чем 300 вузов страны и их филиалов. Большие команды в Сочи отправят Алтайский государственный педагогический университет (29 человек), Санкт-Петербургский государственный университет и Высшая школа экономики (по 23 человека), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (21), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (18), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Сибирский федеральный университет (по 16 человек), Российский университет дружбы народов и Томский государственный университет (по 13 человек).

На площадке также соберутся руководители вузов России, специалисты органов по делам молодежи и партнеры конкурса. Помогать в проведении мероприятий будут более 250 волонтеров из разных регионов России.

В программе финала предусмотрены лекции от топ-экспертов и партнеров, практикумы и лабораторные работы. В дни конкурса студенты смогут посетить внеучебные центры: карьеры, лидерства и соуправления, спорта и оздоровления, непрерывного обучения, а также арт-центр и медиамастерскую.

Возможности своих компаний и предприятий для молодежи на специальной экспозиции представят партнеры конкурса: ОАО «РЖД», ГК «Росатом», российская технологическая компания VK, компания «Моторика». Российское общество «Знание» развернет лекторий, а команда проекта «Больше, чем путешествие» обозначит основные перспективы программы в 2022 году.

Финал пройдет с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. На мероприятие можно будет попасть только при предъявлении сертификата о вакцинации и отрицательного результата ПЦР-тестирования. Все участники должны будут носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» проходит в стране впервые. Его организаторами выступают АНО «Россия — страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

 

Источник: Год науки и технологий

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*