Билет в будущее. Профессия «Педагог-организатор»

23.11.2021 493

22 ноября 2021 года Болдёнков Дмитрий Сергеевич, педагог-организатор БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж», провёл для обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Образцовская средняя общеобразовательная школа» Орловского района Орловской области профессиональную пробу по направлению «Умная среда. Педагог. Педагог-организатор»

В своей презентации Д.С. Болдёнков рассказал школьникам о том, что входит в обязанности педагога-организатора, какие функции он выполняет и как обрести эту профессию. Также он обратил внимание на то, что педагог-организатор в своей деятельности решает 3 основные задачи:

- обеспечение детей и молодёжи возможностью участия в различных видах деятельности;

- защита личных ценностей и достоинства детей и молодёжи, ограждение их от негативного воздействия среды;

- интеграция воспитательных сил в социальной системе.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

Деятельность педагога-организатора связана с работой с людьми различной категории, что позволяет отнести профессию по предмету труда к типу «человек – человек».

Ключевым событием профессиональной пробы стало проведение одного из воспитательных мероприятий - квиз-игры «Обо всём». Педагог-организатор обратил внимание школьников, что данный вид игры не требует специальной подготовки и не имеет сюжетной линии.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

Перед началом мероприятия Болдёнков Д.С. распределил школьников на команды с помощью цветных карточек, выбрали капитана и название команды.

Школьникам предстояло ответить на вопросы 5 туров за определённое количество времени: «Вопрос – ответ», «Угадай песню по эмодзи», «Ребусы», «Видео-тур», «Где логика?». Ребята с большим интересом включились в работу.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

В завершении мероприятия педагог-организатор предложил школьникам определить правила, которые регламентировали проведение квиз-игры: формирование команд, выбор капитана и названия, аннотация интеллектуальной игры, тайминг на предоставление ответа, фиксирование ответов в специальные бланки, самопроверка, подведение итогов и обратная связь.

Особое внимание педагог-организатор обратил на формирование команды при реализации идей, как гласит пословица «Один в поле не воин». Дмитрий Сергеевич рассказал о специальностях, по которым ведется подготовка в Мезенском педагогическом колледже, раздал информационные буклеты.

Фото - БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»

Болдёнков Д.С. пожелал школьникам достигать поставленных целей и грамотно уметь организовывать свой досуг!

 

Источник: БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*