18 ноября первокурсники всех факультетов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского приняли участие в заседании круглого стола «Терроризм как угроза национальной безопасности: идеология, психология, противодействие». В условиях пандемии форматом была выбрана видеоконференция, вопросы задавали через чат. В конференции приняли участие более 70 студентов.
Экспертами-спикерами были представители правоохранительных органов, первый проректор омской Духовной семинарии, кандидат исторических наук Дмитрий Владимирович Олихов, заместитель Муфтия, Имам-Хатыб мечети «Хаир-Исхан» г. Омска Ермек Булатканович Шахметов, а также доцент кафедры общей и социальной психологии, кандидат психологических наук Виктория Евгеньевна Купченко. Спикеры рассказали студентам об опасности экстремистских течений, а также о том, как не стать жертвами идеологической пропаганды их представителей.
Фото - omsu.ru
Дмитрий Владимирович Олихов, первый проректор омской Духовной семинарии, обратил внимание на то, что стремление молодых людей к чему-то новому и их попытки изменить мир не должны восприниматься окружающими как что-то плохое. Наоборот, им стоит помочь в этих стремлениях и указать верный вектор развития. В конце своей речи Дмитрий Владимирович призвал людей воздержаться от культурной нетерпимости и разжигания религиозной вражды.
Ермек Булатканович Шахметов, заместитель Муфтия, Имам-Хатыб мечети «Хаир-Исхар» в своём выступлении постарался развенчать сложившийся в обществе стереотип о том, что ислам и экстремизм – это очень близкие и дополняющие друг друга понятия:
«Ислам и терроризм – это две разные вещи, радикальные течения не имеют ничего общего с настоящим исламом».
Также он призвал людей быть объективными и не доверять всем подряд, а смотреть на вещь глубоко и объективно.
Стоит отметить, что экстремизм и терроризм обсуждались участниками круглого стола не как общие явления, оторванные от реальности. Была приведена конкретная статистика уголовных дел в Омске за последний год по этим статьям. Большинство из них были так или иначе связаны с противозаконной деятельностью пользователей в интернете.
Более подробно об этом рассказали представители правоохранительных органов. Они рекомендовали молодым людям тщательно проверять информацию из социальных сетей и следить за публикуемым контентом, так как в нём может содержаться экстремистская символика.
Еще одним спикером круглого стола была кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии факультета психологии Виктория Евгеньевна Купченко. Ее презентация вызвала большой интерес у слушателей. Она обратила внимание на то, что портрет современного террориста очень разнообразен. Люди из разных социальных слоёв, разных верований, с разными интеллектуальными особенностями могут быть вовлечены в террористические сети или пасть жертвами экстремистской пропаганды. «Опасность в том, – говорит Виктория Евгеньевна, – что террористы часто прикрывают свои поступки мотивами добра, веры или справедливости. Мы должны сами понимать это».
С завершающей речью выступил начальник управления комплексной защищенности ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Владимир Борисович Николаев.
«Задача высших учебных заведений, – считает он, – сделать так, чтобы студенты научились думать, анализировать информацию и критически её воспринимать. Ведь умение думать – это самое важное, что можно вынести из университета».
Источник: Пресс-служба ОмГУ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.