Помнить о прошлом, строить будущее: об опыте реализации проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память»

23.11.2021 227

В настоящее время руководством России большое внимание уделяется включению РФ в международное образовательное пространство, укреплению существующих и развитию новых двусторонних и многосторонних форм сотрудничества с иностранными государствами. Одним из примеров эффективного межгосударственного научно-образовательного взаимодействия является проект «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память», реализуемый Уральским государственным педагогическим университетом и Автономной некоммерческой организацией «Центр реализации студенческих проектов и программ» при поддержке Фонда Президентских грантов.

В минувшее воскресенье Екатеринбург встретил долгожданных гостей из ФРГ, которые стали участниками проекта. Для них запланирована масштабная экскурсионная программа по знаковым местам Урала, а также знакомство с кампусом УрГПУ, центром «Учитель будущего». Участники смогут встретиться и пообщаться со студентами Института иностранных языков УрГПУ и открыть новые горизонты коммуникаций.

Фото - uspu.ru

Проект основан на опыте многолетнего сотрудничества УрГПУ и образовательных организаций федеральной земли Баден-Вюртемберг и направлен на создание условий для развития образовательного, научного и культурного взаимодействия между обучающимися и преподавателями образовательных организаций России и Германии, в частности, представителями Уральского государственного педагогического университета, Казанского Федерального университета, Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, Академии повышения квалификации учителей (ФРГ, г. Бад Вильдбад), гимназий федеральной земли Баден-Вюртемберг (ФРГ). Ключевым партнером в ФРГ выступает гимназия имения Фердинанда Порше (г. Штутгарт).

Важнейшим элементом первого этапа реализации проекта стало проведение онлайн-викторины, направленной на выявление уровня знаний российских и германских школьников и студентов о культуре и истории РФ и ФРГ. В викторину вошли вопросы по культуре, географии, ключевым моментам истории российско-германских отношений. В викторине приняли участие более 100 обучающихся из ФРГ и 2100 из России.

Самой масштабной дистанционной частью проекта стал конкурс творческих работ в формате эссе «История в биографиях». Молодые люди из всех субъектов Российской Федерации, Федеративной Республики Германии, Беларуси, Украины, Казахстана приняли участие в конкурсе и прислали интересные материалы о судьбах людей, переживших события Второй мировой войны, внесших вклад в борьбу с фашизмом, или оказавших положительное влияние на развитие российско-германских отношений в исторической ретроспективе. По результатам международного конкурса творческих работ в жанре эссе был подготовлен сборник лучших работ конкурса, в который вошли 75 лучших сочинений, получивших наибольшее количество баллов по итогам экспертной оценки.

Интересным и крайне востребованным в условиях пандемии коронавируса оказалось такое направление работы в рамках проекта, как проведение российско-германских вебинаров. Главная задача цикла вебинаров – создание условий для обмена опытом преподавания сложных вопросов истории российско-германских отношений в РФ и ФРГ, обсуждения методических особенностей преподавания в школах разного типа, установление диалога между учениками из России и Германии.

По итогам всех мероприятий будет подготовлен и размещен в открытом доступе комплекс методических рекомендаций по преподаванию сложных вопросов российско-германской истории.

Отметим, что международный проект «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память» – это уже третий проект, реализуемый УрГПУ и АНО «Центр реализации студенческих проектов и программ» при поддержке Фонда Президентских грантов. Проект активно поддерживают Департамент внутренней политики Свердловской области, Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Генеральное Консульство Германии в Екатеринбурге и Представительство МИД России в г. Екатеринбурге. Такая всесторонняя государственная поддержка только подтверждает, что в современном глобальном пространстве возможность живого общения приобретает особую ценность.

Грибан Ирина Владимировна, руководитель проекта

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*