Невероятное обучение иностранцев в России

23.11.2021 201

Минобрнауки совместно с РУДН выступил инициатором проведения совещания проректоров российских вузов по международной деятельности. РУДН традиционно выступает инициатором подобных встреч как один из наиболее привлекательных для иностранцев российских вузов. В ходе мероприятия участники обменялись опытом привлечения иностранных студентов на обучение в вузы России и обеспечения их обучения и пребывания.

Во встрече приняли участие:

• Наталья Трухановская, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России;
Алексей Левченко, заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России;
• Павел Шевцов, заместитель руководителя Россотрудничества;
• Антон Гудзь, руководитель ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ;
• Армен Оганесян, заместитель начальника управления разрешительно-визовой работы ГУВД МВД России.

Модератором вебинара выступила проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова.

Наталья Трухановская, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России:

«В условиях сложной эпидемиологической обстановки, в течение последних двух лет мы с вами, главным образом, общаемся в онлайн формате и вынуждены отвечать на новые вызовы и вопросы, которые нам приходится решать быстро, гибко, оперативно, своевременно с учетом действующего российского законодательства, не забывая про  законы других стран, менталитет и культуру других народов. Наша работа направлена на неизменный рост качества российского образования, в том числе в рамках выполнения задач, которые поставлены перед нами Правительством Российской Федерации – увеличить к 2024 г. численность иностранных студентов в российских вузах до 425 тысяч.

Сегодня в многоаспектную стратегию работы с иностранными студентами входит широкий комплекс мер: от разработки общих методических рекомендаций по стране до пересмотра регламентов приема и сопровождения иностранных обучающихся в конкретных вузах. Рассчитываю, что наш диалог сегодня состоится в конструктивном ключе, обмен опытом будет полезным и исчерпывающим».

Алексей Левченко отметил, что численность иностранных граждан, принятых на обучение в образовательные организации Российской Федерации в 2021/22 учебном году увеличилась на 1,5% и составила 99 639 человек. Студенты из Азии составляют наибольшую группу иностранных студентов – 60,7 %, из них 40,4% это студенты из стран СНГ.

Самыми популярными среди зарубежных студентов остаются университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Ростовской области и Томска.

Наиболее популярными направлениями у иностранных студентов в 2021/22 учебном году традиционно остаются лечебное дело, экономика, менеджмент, международные отношения, юриспруденция.

С 1 января 2022 года будет действовать новый порядок отбора иностранных граждан на обучение в пределах квоты Правительства.

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*