Смолин предложил обеспечить молодых учёных жильём с правом приватизации

22.11.2021 124

Решение жилищного вопроса станет для молодых людей одним из главных аргументов в пользу научной карьеры, такое мнение высказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин.

«Если мы хотим, чтобы в отрасли закреплялись кадры, мы должны обеспечить молодых учёных жильём с возможным правом его приватизации спустя 10 или 15 лет работы именно в науке», — сказал депутат.

Напомним, 19 ноября преподаватели высшей школы впервые отметят свой профессиональный праздник. В апреле 2020 года президент России Владимир Путин поручил Минобрнауки и Общественной палате рассмотреть вопрос о введении профессионального праздника для педагогов высшей школы.

В конце октября этого года Правительство распорядилось установить такой праздник в течение месяца. Датой празднования выбран день рождения основателя Московского государственного университета, российского учёного Михаила Ломоносова.

В Минобрнауки полагают, что установление такого профессионального праздника поможет повысить престиж профессии преподавателя высшей школы.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*