Дмитрий Чернышенко: Профессорско-преподавательский состав российских вузов насчитывает свыше 253 тысяч человек

22.11.2021 110

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поздравил сотрудников вузов с их первым профессиональным праздником – Днём преподавателя высшей школы.

Вице-премьер отметил, что праздник был учреждён в этом году по приказу Министерства науки и высшего образования. Он будет отмечаться ежегодно 19 ноября – в день рождения великого российского учёного, основателя Московского государственного университета Михаила Ломоносова.

«Сегодня в число профессорско-преподавательского состава российских вузов входит свыше 253 тысяч человек, которые обучают более 4 миллионов студентов. Почти у половины преподавателей стаж работы в высшей школе превышает 20 лет. Около 165 тысяч имеют учёные степени докторов и кандидатов наук. Символично, что этот праздник был учреждён в год, объявленный Президентом Годом науки и технологий. Преподаватели вузов находятся на передовой российской и мировой науки, готовят высококвалифицированные кадры для всех отраслей экономики. Именно они своим личным примером вдохновляют и пробуждают в молодёжи любовь к исследованиям. Учат правильно задавать вопросы и находить ответы, помогают реализовывать стартапы и совершать научные открытия», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Рассчитываю, что этот праздник в будущем обрастёт добрыми и интересными традициями. Желаю всем преподавателям здоровья, долгих лет жизни, уважения и признания, новых научных достижений. И конечно, пытливых и благодарных студентов, настроенных на свершение великих открытий», – добавил вице-премьер.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*