Валерий Фальков: социально-гуманитарная составляющая генетики набирает обороты

19.11.2021 212

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие во Всероссийской мультимедийной конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века», в рамках которой ведущие эксперты обсудили этико-правовые и социальные аспекты развития генетических технологий в стране.  

Глава Минобрнауки России подчеркнул необходимость совершенствования образования в сфере биоэтики.

«Наряду с профильными медицинскими научными организациями в эту сферу вовлекаются и сугубо гуманитарные вузы и НИИ. Например, активную работу ведут МГЮА им. О.Е. Кутафина, где функционирует специальный научно-образовательный центр права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий, и МГУ им. М.В. Ломоносова», — рассказал Валерий Фальков.

Министр добавил, что на базе этих университетов разработали образовательные программы и обучают студентов в области биоэтики. Для подготовки специалистов в этой сфере Минобрнауки России увеличило количество бюджетных мест на 2022/2023 учебный год по магистерским программам направления «Прикладная этика».

В завершение своего выступления Валерий Фальков подчеркнул, что сегодня государству необходимо обеспечить комфортную среду для научного поиска и внедрения инноваций в сфере генетики, но при этом определить этические и законодательные нормы такой работы.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*