Центр «Учитель будущего» обеспечивает поддержку наставнических практик в школах Свердловской области

18.11.2021 178

С 2020 года Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников реализует проект «Педагогическое наставничество». Одна из главных задач проекта - передача опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

- Актуальность деятельности проекта обусловлена желанием молодых педагогов, которые только начинают свой профессиональный путь и потребностью более опытных коллег, которые имеют в своем арсенале апробированные педагогические образовательные и воспитательные практики, объединиться для генерации новых идей. Такой тандем позволят организовать интересные и продуктивные уроки, кроме этого, взаимообучение позволяет освоить актуальные для современного образования психолого-педагогические, коммуникативные, предметные и цифровые компетенций в абсолютно разных формах передачи профессиональных практик, - рассказывает директор ЦНППМ Марина Бывшева.

Фото - uspu.ru

Командой Центра инициировано исследование с целью создания модели наставничества в системе образования Свердловской области, в котором приняло участие более 200 образовательных организаций нашего региона. Как отмечают участники исследования, в настоящий момент система наставничества в образовании реализуется не только в форме взаимодействия «ученик-ученик», но и активно развивается «учитель-учитель». Однако в большинстве образовательных организаций не предусмотрена целенаправленная подготовка педагогов-наставников.

В связи с этим, для развития системы наставничества специалистами и преподавателями ЦНППМ разработаны программы повышения квалификации, методические консультации для административных команд образовательных организаций, возможности организации стажировок в образовательных организациях, имеющие опыт наставничества, а также семинары по разработке локальных нормативных актов для внедрения в образовательных организациях системы наставничества.

Фото - uspu.ru

- Центр «Учитель будущего» открыт к взаимодействию, и мы приглашаем коллег – педагогических работников Свердловской области присоединиться к реализации данного проекта как в роли педагога, реализующего практику наставника, так и руководителей образовательных организаций поделиться находками в части передачи опыта и профессиональной культуры, которые представлены в вашей образовательной организации. Мы уверены, что в процессе такого взаимодействия произойдет педагогическое взаимообогащение его участников по всем компонентам профессиональной компетентности, - отмечает Марина Бывшева.

Заявку на консультацию по организации системы наставничества можно оставить на сайте Центра по ссылке.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*