Презентация международного чемпионата «Абилимпикс»

18.11.2021 162

На площадке ОП РФ обсудят мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования

18 ноября в 11:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д.7) состоится круглый стол «Развитие движения ”Абилимпикс” в Российской Федерации», на котором планируется обсудить вопросы доступности образования, профориентации, трудоустройства и трудовой занятости людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Организаторы — Комиссия ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Модератор — член комиссии ОП РФ, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальных технологий и коммуникаций»  Елена Родионова

Участники круглого стола обсудят развитие движения «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации и на международном уровне; включение участников и победителей чемпионатов «Абилимпикс» в проекты молодежной политики в субъектах Российской Федерации; вопросы трудоустройства людей с инвалидностью; возможности ранней профориентации, развития карьерных траекторий, мотивационного и воспитательного потенциала движения «Абилимпикс».

«Очень важно, что на площадке Общественной палаты Российской Федерации мы обсуждаем возможности Международного движения ”Абилимпикс” для сферы воспитания. Это прекрасное сообщество неравнодушных людей, отрадно, что Россия активно принимает в нем участие. О результативных технологиях этого движения должны знать не только узкие специалисты, но и все, кто имеет отношение к сфере воспитания, все без исключения молодые люди. Наша общая задача не выделять ребят с ОВЗ в обособленную группу, а максимально продвигать российские и международные возможности  для повышения уровня личностных и профессиональных компетенций молодого поколения», — подчеркнула Елена Родионова.

Игорь Грибанов, проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», руководитель национального центра «Абилимпикс» расскажет о работе по вовлечению ребят с ограниченными возможностями здоровья в те крупные проекты, которые сегодня предоставляют возможности для самореализации в стране. Мониторинг доступности мероприятий и электронных сервисов показал, что многие из них не доступны для молодежи с инвалидность. Так, например, необходимо проведение профориентационных смен для ребят с инвалидностью на базе Всероссийских детских центров.

Участвуют: представители Общественной палаты РФ, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, национального центра «Абилимпискс», Института развития профессионального образования, российских и международных общественных организаций детского отдыха.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*