АлтГПУ и краевой театр кукол подписали Соглашение о сотрудничестве

17.11.2021 179

Алтайский государственный педагогический университет и Алтайский государственный театр кукол «Сказка» подписали Соглашение о сотрудничестве в области образования, науки, культуры и искусства.

«Студенты педуниверситета не только выступают помощниками театра. Первое большое совместное дело – это участие наших студентов в театрализованном шествии в день переезда «Сказки» в свой новый дом. Но они вовлечены в творческий и образовательный диалог с театром, что дает им дополнительные возможности для личностного, зрительского и профессионального роста», – отметила ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

«Наши коллективы взаимодействуют давно и сегодня мы лишь формально закрепляем ту дружбу, которая уже сложилась. Мы открыты, креативны и готовы принять ваших студентов не только как зрителей, но и стать научно-методической базой для них», – сказала перед подписанием документа директора краевого кукольного театра Надежда Геннадьевна Васильева.

Важно отметить, что помимо общих договоренностей о взаимодействии Соглашение содержит ряд конкретных проектов. Среди них можно выделить проект по созданию в социальных сетях онлайн-площадки «Обсудим?», в рамках которой предполагается обсуждение театральных постановок кукольного театра «Сказка» по форматам: «Педагоги – театру», «Педагоги – детям», «Педагоги – мамам, папам, бабушкам и дедушкам», «Педагоги дошкольного образования, «Педагоги школ», «Моё мнение (студенты)». Достоен внимания и проект по созданию дискуссионного клуба «Театр – жизнь: ребенок – педагог».

Соглашение фиксирует договоренности об организации театром «Сказка» просмотра спектаклей студентами педуниверситета по сказкам и литературным произведениям, рекомендованных детям дошкольного и младшего школьного возраста, с включением в данный процесс интерактивных театральных мастер-классов, обсуждений в рамках дисциплин, практик в составе основных образовательных программ, реализуемых в вузе. Преподаватели АлтГПУ в свою очередь будут рецензировать и осуществлять экспертизу постановок театра в аспекте коллективной работы «Мир детства».

Кроме того, Соглашение предполагает проведение совместных социальных и просветительских акций, а также организацию научно-практических семинаров, симпозиумов, конференций, круглых столов.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*