АСИ и Национальный исследовательский университет ИТМО окажут поддержку проектам в области экологии и зеленой экономики

17.11.2021 209

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Национальный исследовательский университет ИТМО заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали директор регионального развития АСИ Александр Смекалин и ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев.

Направления АСИ «Молодые профессионалы» и «Центр инициатив по развитию туризма, экологии и климату» совместно с факультетом энергетики и экотехнологий (Greentech) ИТМО обеспечат реализацию проектов, направленных на решение глобальных задач повышения экологической безопасности, уменьшения антропогенного воздействия на окружающую среду и климат, а также поддержку проектов довузовской подготовки и формировании компетенций в области экологии и зеленой экономики у молодежи.

«Важное направление сотрудничества Агентства с ведущим научно-технологическим университетом ИТМО – это выявление, всесторонняя поддержка и практическое внедрение наиболее перспективных технологий и решений в области энергоэффективности, энергосбережения, развития «чистой» энергетики, циклического обращения с отходами, декарбонизации реальных отраслей экономики, а также решений, направленных на адаптацию к изменению климата. Такие решения помогут создавать экологически и климатически благоприятную среду для жизни во всех регионах, что уже стало одним из национальных приоритетов нашей страны»,

– сказал заместитель директора инициатив по развитию туризма, экологии и климату АСИ Максим Евдокимов.

«Благодаря партнерскому взаимодействию с GreenTech ИТМО у нас появляется сильная поддержка для решения актуальных задач экологического образования и просвещения, довузовской подготовки школьников, в том числе в рамках профориентационных кружков по химии, физике, школы юного эколога на базе центра дополнительного образования для школьников GreenTechSchool ITMO», – отметила замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

Представители Greentech ИТМО уже принимали экспертное участие в поддержке проекта по созданию образовательно-научного центра нового времени «Ойкумена» на Камчатке, а также в рамках трека «Зеленая экономика» интенсива Архипелаг 2121 в Великом Новгороде.

АСИ также окажет информационную и партнерскую поддержку GreenTech Start ИТМО – проекту по вовлечению талантливой молодежи в решение научно-технических задач предприятий, заинтересованных в развитии энергетики и экотехнологий.  Проект стимулирует инновационное развитие бизнеса путем создания новых продуктов и решений командами из числа студентов и аспирантов вузов России по заказу компаний-заказчиков. Такие кейсы уже предоставили Сплат Глобал, Якобс Дау Эгбертс Рус, ПАО Сбербанк. К решению привлекут студентов и аспирантов вузов со всей страны.

По словам директора мегафакультета биотехнологий и низкотемпературных систем Игоря Баранова, проект GreenTech Start ИТМО предоставляет индустрии возможность получить готовые решения текущих задач, позволяет компаниям выбирать лучшие кадры из числа молодых специалистов для дальнейшего трудоустройства. Для талантливой и активной молодежи проект дает опыт работы над реальными кейсами.

«Агентство стратегических инициатив обладает огромным ресурсом, позволяющим вместе с лидерами отрасли реализовывать масштабные инициативы, объединяя при этом усилия вузов, бизнеса и государства. Совместная реализация проектов в области Greentech несомненно сможет дать ощутимые плоды в скором будущем», – сказал Игорь Баранов.

Также в планах сотрудничества: развитие взаимодействия с «Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», включая раннюю профориентационную работу, программы практической подготовки студентов и переподготовки преподавателей; популяризация молодежного предпринимательства и механизмов для его развития; использование сервисов и внедрение проектов Университета НТИ 20.35, а также проведение совместных мероприятий с использованием инфраструктуры сети «Точек кипения» и платформы Leader-ID.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*