Правительство утвердило распоряжение о выделении более 2,2 млрд рублей на поддержку федеральных учреждений культуры

17.11.2021 135

Федеральный центр продолжает оказывать помощь организациям культуры, пострадавшим из-за распространения коронавирусной инфекции. В этот раз свыше 2,2 млрд рублей будет направлено на поддержку театров, музеев, концертных и выставочных залов. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Из общей суммы более 1,2 млрд рублей будет направлено Министерству культуры для дальнейшего предоставления субсидий подведомственным театрально-концертным организациям и ещё свыше 606 млн рублей – для субсидий подведомственным музеям.

Отдельный транш – 196 млн рублей – направят Большому театру России, ещё 197 млн рублей – Государственному Эрмитажу.

Из-за угрозы распространения коронавируса театры, музеи и концертные организации были вынуждены ограничить заполняемость залов, что в свою очередь привело к снижению их доходов. При этом они должны исполнять свои обязательства по зарплатам, коммунальным и налоговым платежам.

Чтобы поддержать отрасль, 11 ноября на заседании Правительства было принято решение выделить для неё дополнительное финансирование. Источником средств станет резервный фонд Правительства.

«Это не первая мера поддержки сферы культуры в период пандемии. И мы продолжим помогать таким организациям», – заявил на заседании Михаил Мишустин.

Напомним, в октябре 2021 года Правительство направило более 624,7 млн рублей на поддержку государственных цирковых организаций.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*