Совет проректоров по международной деятельности университетов возобновляет работу

16.11.2021 307

На заседании присутствовали представители 12 вузов. Участники встречи обсудили вопросы вовлечения иностранных студентов в жизнь вуза, вакцинации учащихся из других стран и проблемы нострификации (государственное признание диплома другой страны). Ранее подобное обсуждение не проводилось ни в одном университете региона.

«Спасибо, коллеги, за то, что согласились участвовать в сегодняшнем заседании. Отдельную благодарность я бы хотел выразить Людмиле Николаевне Берг за помощь в создании Совета по международной деятельности университетов. УрГЭУ активно взаимодействует с иностранными студентами. Мы ежегодно проводим Евразийский экономический форум молодежи, который зарекомендовал себя как площадка для роста молодых людей из разных стран. Уверен, каждому университету есть, что рассказать о международной деятельности, и мы можем наладить качественный обмен опытом»,

— отметил проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

«Перед Советом стоит множество серьезных и важных задач. Например, я считаю, крайне полезно привлекать иностранных студентов к волонтерству на международных мероприятиях, таких как Чемпионат мира по волейболу или Летняя универсиада, которые состоятся в Екатеринбурге. Во-первых, это полезный опыт для самих студентов. А во-вторых, представителям других стран будет приятно работать и общаться с соотечественниками»,

— подчеркнула заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов Свердловской области Людмила Берг.

Одной из задач Совета станет решение проблемы с QR-кодами иностранных студентов. Сейчас не вполне понятно, как учащимся из других стран получить код, поскольку у них нет аккаунта на Госуслугах. Обсуждением этого и других вопросов Совет займется в ближайшее время.

Председателем Совета по международной деятельности университетов Свердловской области единогласно был избран Роман Краснов. Заместителем назначена начальник Управления молодежной политики и международных связей РАНХиГС Маргарита Медведева. Следующее заседание Совета пройдет на площадке Академии при Президенте России.

 

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

На встрече присутствовали представители УрГЭУ, РАНХиГС, УрФУ, Уральского государственного лесотехнического университета, Уральского государственного горного университета, Уральского государственного экономического университета, Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Уральского  государственного аграрного университета, Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного университета путей и сообщений, Уральского государственного медицинского университета, Гуманитарного Университета.

Отметим, в УрГЭУ обучается 1800 иностранных граждан. После подготовительного факультета УрГЭУ, где слушатели осваивают русский язык, что называется, с нуля, знакомятся с русской культурой и готовятся к дальнейшему обучению по разным направлениям, часть абитуриентов поступает в УрГЭУ, остальные имеют возможность поступить в другие уральские вузы.

 

Источник: Пресс-служба УрГЭУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*